Рубрика Свободное время

Итоги первого Форума работающей молодёжи Ярославской области


Итоги первого Форума работающей молодёжи Ярославской области 18:26, 20 марта 2014

Образ будущего молодого профессионала? Какой он? На этот вопрос отвечали участники регионального Форума работающей молодёжи.
Жизнерадостные и энергичные, красивые и умные – самые активные представители объединений работающей молодёжи 14 – 16 марта собрались на базе ЛОК «Сахареж» для участия в первом Форуме работающей молодёжи Ярославской области.

Организаторами Форума выступили Правительство Ярославской области и Ярославская региональная молодёжная общественная организация АМП (Ассоциация Молодых Профессионалов).

«Идея Форума возникла давно. Очевидно, что работающая молодёжь должна объединиться, чтобы взять жизнь в свои руки. У нас есть возможность взять на себя ответственность за наше будущее и двигаться вперёд. Но чтобы знать, в каком направлении развиваться, нужно иметь образ того будущего, куда мы желаем придти в конечном итоге», - говорит Президент АМП Евгения Ободкова. – «Одной из основных целей Форума была проработка образа желаемого будущего. Мы заглянули в будущее и сформировали образ Молодого Профессионала 2025 года, к которому хотим стремиться. На данном этапе идёт разработка системы развития работающей молодёжи, которая может включать основные элементы: предприятия, власть, общественные организации и образование. Система, которую мы получим в итоге, должна стать путеводной звездой, что позволит нам комплексно подойти к становлению Молодого Профессионала».

О необходимости создания системы развития работающей молодёжи говорили гости Форума – директор агентства по делам молодёжи Максим Цветков и заместитель председателя комитета по налогам, финансам и бюджету Ярославской Областной Думы Александр Гончаров.

Максим Александрович рассказал участникам Форума о тенденциях в молодёжной политике региона. Категорией «работающая молодёжь» занялись совсем недавно, и сегодня это одно из перспективных направлений работы. Но уже сейчас понятно, что Ярославская область занимает лидирующую позицию по этому вопросу в Центральном федеральном округе: уже несколько лет на региональном уровне функционирует Координационный совет объединений работающей молодёжи, а в конце прошлого года юридический статус получила общественная организация Ассоциация Молодых Профессионалов.

Александр Германович отметил, что в основе будущего Ярославской области лежит профессионализм молодых сотрудников. В связи с этим необходимо создать условия для развития молодёжи на предприятиях. Инициатива в этом вопросе должна идти как сверху, так и снизу: молодёжным объединениям, администрации и профсоюзными комитетам следует объединиться в решении этой задачи. Особо значимую роль в этом процессе он отвел АМП, которая выступает объединяющим звеном между работающей молодёжью, властью и предприятиями.

В первый день Форума проходили семинары, а второй был посвящен разработке системы развития работающей молодёжи. Задание было дано группе лидеров объединений работающей молодёжи: ребята должны были разработать образ Молодого Профессионала 2025 года и предложить мероприятия для формирования этого образа в будущем. Экспертом в вопросе долгосрочного планирования выступила Ольга Колчина, заместитель начальника управления стратегического планирования Правительства Ярославской области. Ольга Михайловна рассказала участникам Форума о сложившейся экономической, социальной ситуации и трендах развития региона, а также о приемах работы на примере Народной стратегии развития Ярославской области.

Результаты своих трудов ребята представили на пленарном заседании. В связи с ограниченностью по времени, осуществлен первый этап – создание образа Молодого Профессионала 2025, а разработка системы – еще впереди. В будущем Молодой Профессионал – это ответственный молодой человек, обладающий соответствующим уровнем квалификации. Он ориентирован на саморазвитие и самореализацию, способен находить, анализировать и использовать необходимые ресурсы, охотно передает свой опыт коллегам. Он способен выстраивать свою деятельность таким образом, чтобы она была окупаема, как в материальном, так и в энергетическом плане. И конечно, он имеет работу, удовлетворяющую его душевные и материальные потребности.

Подводя итоги, необходимо ответить, что первый Форум работающей молодёжи Ярославской области прошёл успешно. Участники разъезжались в хорошем расположении духа после большой проделанной работы. Поставленные цели были достигнуты, но это только начало большой планомерной работы по созданию системы развития работающей молодёжи.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ