Рубрика Общество

?Исполнился ровно год со дня создания в Ярославле муниципальной жилинспекции


?Исполнился ровно год со дня создания в Ярославле муниципальной жилинспекции 06:18, 12 сентября 2014

С прошлого года в Ярославле  работает муниципальная жилищная инспекция, созданная  для усиления контроля за деятельностью управляющих компаний, обслуживающих дома ярославцев. О первых итогах работы рассказала сегодня  начальник муниципальной жилищной инспекции Екатерина Мусинова.

За это время в жилинспекцию обратились 2059 человек:  в 2013 году было 576 обращений граждан, а в 2014 году - 1483. По этим обращениям проведено 1537 проверок. По результатам проверок выявлено1477 нарушений жилищного законодательства, выдано 617 предписаний и составлено 189 протоколов. Итоговая сумма штрафов составляет 4 724 500 рублей.

«Основная задача муниципальной  жилищной инспекции  - не наказание управляющих компаний, а  выявление и устранение нарушений.  Поэтому главная наша задача, чтобы  управляющие  компании исполняли предписания. И в этом плане у нас неплохие результаты, которые показывают, что управляющие компании к нам прислушиваются», - пояснила начальник муниципальной жилищной инспекции Екатерина Мусинова.

В работе муниципальной жилищной инспекции с населением действует следующая схема. Жители со своими проблемами сначала обращаются в управляющую организацию, и, если у них есть официальное подтверждение ответов УК и невыполнения данных обещаний, тогда уже в дело вступает жилищная инспекция. Самое большое количество обращений в инспекцию поступило из Дзержинского и Фрунзенского районов. Наименьшее количество обращений - из Кировского района.

Обращения в инспекцию поступали по следующим вопросам: содержание подъездов и  внутридомовых инженерных сетей,  начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, содержание подвалов и фасадов.  

«Основная статья административного кодекса, по которой мы чаще всего наказываем управляющие компании,  это нарушение правил содержания и ремонта жилищного фонда», - рассказала Екатерина Юрьевна.  

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ