Рубрика Наука

Интеллектуальный weekend: гуманитарные лекции в конце недели


Интеллектуальный weekend: гуманитарные лекции в конце недели 03:31, 3 ноября 2015

Школа Дмитрия Никитина открывает новый сезон лекций гуманитарной тематики. Лекции по краеведению, истории, культурной и социальной антропологии будут завершать тяжелую рабочую неделю.

Эти встречи - зона взаимодействия теоретиков культуры, профессиональных лекторов с думающей публикой Ярославля. Фокус интереса - бытность искусства и культуры во всех их проявлениях. Формат - популярные лекции-беседы. Занятия будут проходить по пятницам, субботам и воскресеньям на уютной мансарде по адресу Челюскинцев, 16. Записаться и узнать о том, как приобрести абонементы со значительной скидкой можно по телефону (4852) 59 50 27.

«Когда год назад мы запускали проект гуманитарных лекций, мы совершенно не представляли во что может вылиться наша задумка. Вопреки ожиданиям, даже пять успешно проведенных циклов лекций не расставили все точки над «i». Публика, посещающая занятия, настолько разнообразна и неоднородна, что мы и сегодня не можем точно обозначить целевую аудиторию проекта. Зато, мы точно поняли, в чем состоит его посыл или, если позволите, миссия. Казалось бы, теоретические лекции гуманитарного характера не могут дать практического выхода: «Да, интересно. Да, харизма лектора увлекает. Да, я многое узнал... но зачем?». Мы выяснили - для того, чтобы структурировать мысли, привести их в порядок, отвлечься от рабочих задач и на час или два выпасть из жизненного суетливого ритма, который диктует современность. Словом, как ни парадоксально, мы приглашаем вас на лекции, чтобы отдохнуть.» Лекционный марафон этого учебного года откроют четыре очень разных лектора с лекциями на четыре одинаково увлекательные темы:

По пятницам в 17:30

6 ноября - 25 декабря

«Будни и праздники губернского Ярославля»  

Популярно, интересно и доступно об истории родного города поведает Мария Александрова, историк, практикующий экскурсовод. Лекции познакомят слушателей с повседневной жизнью, традициями и сенсациями губернского Ярославля конца XVIII – начала XX века. Курс насыщен яркими зарисовками провинциального быта и иллюстрирован частными свидетельствами очевидцев – наших земляков, путешественников, известных личностей эпохи.

По субботам в 13:30

7 ноября - 26 декабря

«История отношения к бедности в Европе и России: помогать, нельзя наказывать?»

Почему в одних странах нищим помогали, а в других их жестоко наказывали? Почему Иван Грозный строил «нищенские избушки», а Петр Первый – отрубал руки «ленивым прошакам»? Интереснейший курс Юлии Барловой об истории и сущности бедности. 

По воскресеньям в 10:00

8 ноября - 27 декабря

«История древнерусского искусства»

Курс, который будет интересен и полезен тем, кто всерьез увлечен историей искусства. Лекции Виктории Викторовны Горшковой, удивительного рассказчика, не могут оставить равнодушными. Слушатели смогут по-новому взглянуть на историю древней Руси, столь неоднозначную и многоплановую, сквозь призму произведений искусства, дошедших до наших дней.

По воскресеньям в 12:00

8 ноября - 27 декабря

«Мы одной крови - вы и я!»

Владимир Ильич Жельвис, как никто иной, доступно  и увлекательно говорит об особенностях и различиях культур. Почему нам никогда не понять американскую душу? Чем отличительны французы? Что кроется за загадочным обликом восточных людей? Просто о сложном.

Подробнее.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ