Рубрика В России

Инфляция бьет новые рекорды


Инфляция бьет новые рекорды 14:50, 22 января 2015

По данным Росстата, инфляция с 13 по 19 января составила 0,7%, что сопоставимо с высокими показателями последних 2-х недель 2014 г.

В годовом выражении она ускорилась до 12,5%.  Если темпы роста цен останутся на столь высоких значениях в течение всего месяца, инфляция в январе 2015 г. может оказаться и выше уровня декабря 2014 г. (2,6% г./г.). В таком случае годовой показатель уже в январе может приблизиться к 14%, а в феврале рискует преодолеть
рубеж 15% г./г.

Эксперты Райффайзенбанка полагают, что в первые месяцы этого года инфляция будет достигать своих пиковых значений и останется на повышенных уровнях около 15% в течение всего первого полугодия 2015 г., ее замедление может начаться не раньше середины года.

Главный негативный вклад в инфляцию продолжит оказывать продовольственный сегмент. Помимо ускоренного удорожания плодоовощной продукции, значительный риск теперь представляет резкое ускорение роста цен на зерно, а с ним - на крупы, муку, хлебобулочные изделия и макаронную продукцию.

Похожая ситуация со всплеском цен на сахар, которые помимо повышенного спроса на товар на локальном рынке находятся под давлением мировых цен и ослабления курса. К тому же, эффект девальвации становится более выраженным в непродовольственном сегменте (бытовые товары, электроника и техника). В сегменте услуг, значительный негативный эффект помимо удорожания жилищных услуг мы ожидаем от роста стоимости зарубежного туризма и страхования.

Реализация этих рисков может привести к еще более высокому,  уровню цен в 2015 г.

Формально текущая динамика инфляции даже создает риски дополнительного повышения ключевой ставки ЦБ, однако, в текущих условиях ухудшения состояния экономики компромиссным решением, скорее, станет сохранение ключевой ставки неизменной на предстоящем 30 января заседании ЦБ.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ