Рубрика Общество

Икона «Собор святых новомучеников земли Ярославской» будет показана на выставке "Мир и Клир"


Икона «Собор святых новомучеников земли Ярославской» будет показана на выставке "Мир и Клир" 16:16, 8 октября 2013

Идея создания иконы принадлежит Епископу Рыбинскому и Угличскому Вениамину.

Икона пишется в мастерской Ярославля «Во имя Петра и Павла».

Размер иконы 120х70. На заднем плане изображен Успенский собор Ростовского кремля, так как новоканонизированные святые, изображенные на иконе, так или иначе, связаны с Ярославским краем. Ростов старше Ярославля и его главный храм, Успенский,  можно считать родоначальником христианской жизни нашей земли. Среди изображённых на иконе - 12 святителей, во главе со святителем Тихоном, патриархом Московским и всея Руси. Большинство изображённых были священниками, принявшими мученическую кончину в годы советской власти с 20-х по 50-е годы. Среди фигур, изображённых на иконе, есть так же несколько диаконов, монашествующих и мирян. Кроме мучеников представлены так же и исповедники- святые, претерпевшие гонения за веру, но умершие своей смертью. Женщин немного - всего 6 человек.

Далеко не у всех людей, чьи изображения присутствуют на иконе, сохранились их фотографии, да и те, что имелись в распоряжении иконописцев, иногда были очень плохого качества, поэтому многие изображения можно считать скорее символическими.

Икона будет готова в начале октября, и представлена на всеобщее обозрение как главная святыня выставки, 8 октября, в день открытия XI православной межрегиональной выставки «Мир и Клир». После выставки, икону планируется передать в Казанский монастырь Ярославля.

Мастерская «Во имя Петра и Павла» существует уже 8 лет, работают в ней 15 человек, которые пишут иконы, как для храмов, так и для частных лиц. Иконы, написанные в этой мастерской, есть на Кубе, в Греции, Германии. В Ярославле мастерская участвовала в росписи иконостаса для храма Петра и Павла, большое количество икон, написанных в мастерской, существует в Казанском храме, а также во многих других церквях Ярославля и области. В 2012 году по заказу участников и организаторов выставки «Мир и Клир» была написана икона святителя Гермогена, которая теперь находится в Успенском соборе. Эскиз иконы «Собор святых новомучеников земли Ярославской» готовила Элеонора Сковородина, занимающаяся написанием икон более 20 лет.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ