Рубрика Спорт

III Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав состоялся в Мышкине


III Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав состоялся в Мышкине 03:11, 23 июня 2015

Хлебом-солью встретил гостей Мышкин 20 июня. Здесь, на стадионе имени братьев Бутусовых, прошел третий Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области. Кроме спортсменов Ярославской области на фестиваль приехали спортсмены Ивановской и Вологодской областей.

На красочном открытии были продемонстрированы забавы, в которых в дальнейшем предлагалось поучаствовать гостям фестиваля и, ставши, уже традицией открытие завершилось перетягиванием стометрового каната. Команды приветствовали Председатель Общественной палаты Александр Грибов, Глава Мышкинского муниципального района Анатолий Курицин, руководитель агентства по физической культуры и спорту Ярославской области Сергей Карпов, заместитель руководителя агентства по физической культуры и спорту Ярославской области Дмитрий Ведьмедев, президент федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Кыласов.

- Очень приятно, что шириться работа по возрождению исконных забав и непосредственно, что это идет рука об руку со спортом. На фестивале прослеживается связь поколений, то чем увлекались наши предки, тем теперь увлекаетесь вы и желаю вам получить от этого удовольствие, - приветствовал гостей Алексей Кыласов.

Сергей Карпов пожелал победить сильнейшим спортсменам, а всем остальным – получить заряд бодрости и хорошего настроения.

И взрослых зрителей, и ребятишек живо заинтересовали мастер-классы по стрельбе из лука и упражнениям на турниках – воркауту. Малыши просто глаз не спускали со своих ровесников, спортсменов-кудоистов, самбистов и ребят, занимающихся греко-римской борьбой. Армрестлинг и классический русский жим привлекли в основном мужчин. Кстати, себя показать и силушкой померяться мог любой желающий, поучаствовав в метании валуна и палицы. В этом году добавился мастер-класс по приготовлению яичницы из яйца страуса. На глазах у публики яйцо просверлили дрелью и приготовили омлет, который мог попробовать любой желающий.

Для участников фестиваля были подготовлены новые игры и забавы: ходьба на ходулях, «Гоголь-моголь» (эстафета с яицами), бег в парах «Три ноги», «Реактивная метла» (удержание метлы на лбу в равновесии), «Погонять вокруг столбика», игра «Стенка на стенку», мяч на столбе «Закрутило». Также дети могли попробовать джампинг и сдать нормативы ГТО.

Отдельные сектора прекрасного современного стадиона были предоставлены командным видам спорта. Стритбол, пляжный волейбол и футбол подарили болельщикам немало волнующих моментов. В жаркой борьбе футболисты Рыбинска вырвали победу, команда Вологодской области стала второй и третьей – команда Некоузского района. В волейболе первое место завоевали гости фестиваля из Ивановской области, второе место – Ростов и третье – Ярославль. В стритболе места распределились следующим образом: 1 место – Рыбинск 2, 2 место – Переславль и 3 место – Мышкин.

Межрегиональный фестиваль спорта и исконных забав Ярославской области стал настоящим праздником, который спортсмены и жители Мышкина с нетерпением будут ждать в следующем году.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ