Рубрика Культура

Художественный музей поведает о самом важном предмете женского гардероба


Художественный музей поведает о самом важном предмете женского гардероба 05:01, 20 февраля 2016

20 февраля открывается выставка, посвященная дамским сумочкам.

Дамская сумочка – не просто аксессуар, а один из самых необходимых и важных предметов для женщины, который вмещает целый мир. Изящные и элегантные, фантазийные и удобные, дорогие и не очень, сумочки отражают характер, пристрастия и настроение ее обладательницы.

Выставка «Дамская сумочка» представляет живопись, сумочки, кошельки, аксессуары XIX–XX веков из собрания музея и частной коллекции. С 1980-х годов Ярославский художественный музей собирает коллекцию дамских сумочек, которая насчитывает более 100 произведений. Среди них сумки европейского производства из гобелена, бисерные сумочки и кошельки, вышитые экземпляры. Наиболее интересные экспонаты – дамская сумка со свистком, предназначенным для отпугивания хулиганов, сумочка из панциря черепахи, кошельки из перламутровых раковин начала XX века.

История создания сумки теряется в глубокой древности. Необходимость приспособления для переноски вещей стала очевидна еще в доисторические времена. Первыми сумками, видимо, были узлы из шкур первобытного периода. Позднее появились текстильные сумки, предназначенные для переноски небольших предметов. Они были известны уже в древнем Египте. Античность и Cредневековье сделали поясные сумочки модным аксессуаром. С изобретением кармана в XVII веке мужчины постепенно отказались от кошелька-сумочки, женщины же расстаться с сумочкой не смогли. Дамские сумочки к началу XX столетия поражали многообразием материалов и форм.

В советское время в нашей стране каждая новая коллекция модной одежды сопровождалось и созданием новых аксессуаров, модельеры разрабатывали новые формы дамских сумок.

О сумочках, о том, что в них носили, о женщинах и капризах моды – об этом можно размышлять на выставке Ярославского художественного музея.

20 февраля – 11 сентября 2016, Музей зарубежного искусства

Цена билета: Полный - 60 руб., льготный - 40 руб.


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ