Рубрика Культура

Художественный музей покажет сервиз, подаренный Наполеоном императору Александру


Художественный музей покажет сервиз, подаренный Наполеоном императору Александру 03:29, 4 декабря 2015

Ярославский художественный музей к своему 96-ому дню рождения подготовил роскошный подарок – выставку «Египетский сервиз. Дипломатический дар Наполеона». На экспозиции представлены 62 предмета из знаменитого Египетского сервиза из собрания Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» и 16 гравюр из альбома барона Доменика Вивана Денона «Путешествие по Нижнему и Верхнему Египту» из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва".

Сервиз посвящен египетской кампании Наполеона Бонапарта 1798–1801 гг. Идея создания тематического сервиза принадлежит барону Доменику Вивану Денону, который был личным советником Наполеона по культуре, участвовал в Египетской экспедиции. Его альбом гравюр «Путешествие по Нижнему и Верхнему Египту» (1802 г.) послужил основой для создания архитектурного сюрту, скульптурного декора, тематических и орнаментальных росписей сервиза.

Сервиз был изготовлен по заказу Наполеона на Севрской фарфоровой мануфактуре (1802–1804). В 1807 г. Египетский сервиз был обещан Наполеоном российскому императору Александру I во время их знаменитой встречи в Тильзите. В 1808 г. в Эрфурте Талейран, по поручению Наполеона подарил сервиз Александру I в честь заключения союза между Россией и Францией.

Известно, что подарок Наполеона напоминал Александру про поражение при Аустерлице и дальнейшую войну 1812 г. и поэтому Египетский сервиз никогда не использовался по прямому назначению. В описи 1808 г. указано 136 предметов и прилагался подробный план по расстановке настольных украшений. Сервиз делился на две части – десертную и набор для завтрака и кофе-кабаре. На дне каждого предмета есть надпись, указывающая сюжет. В декоре тарелок и сосудов использованы иероглифы, знаки зодиака, геометрические и растительные орнаменты. Роспись каждого предмета неповторима.

Главным украшением сервиза является «Сюрту дю табль» (настольное украшение) из белого матового фарфора (бисквита), которое представляет собой уменьшенные модели храмов Древнего Египта в Фивах и Луксоре. Скульптуры египтян, держащих в поднятых руках чаши для фруктов, завершают композицию длинной около пяти метров.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ