Рубрика Общество

Госуслуги в электронном виде: доступность, прозрачность, оперативность


Госуслуги в электронном виде: доступность, прозрачность, оперативность 04:31, 31 июля 2015

В последнее время стремительно развивается, привлекая все большее внимание идущих в ногу со временем россиян, Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, позволяющий обратиться в различные ведомства и службы на местах за получением соответствующих госуслуг в электронном виде.

Возможность оценить достоинства онлайн-сервиса есть и у получателей государственный услуг, предоставляемых Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Среди главных преимуществ пользования Единым порталом доступность, прозрачность и оперативность предоставления госуслуг. Это как раз то, что считают приоритетным руководство и специалисты отделения Фонда, ведя непрерывную работу, направленную на повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг.

На сегодняшний момент одной из самых востребованных «электронных» госуслуг отделения является Приём расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма 4-ФСС). Объяснение тому – требование законодательства, предписывающего с 1 января 2015 года сдавать отчетность в ФСС РФ в электронном виде плательщиков страховых взносов, численность работников которых за предшествующий отчетный период составила более 25 человек. Однако нужно отметить, что в настоящее время в электронной форме доступны все 19 госуслуг, предоставляемых Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования, получателями которых являются как страхователи, так и работающие жители области, а также граждане льготных категорий.

Для того чтобы воспользоваться электронным сервисом, необходимо пройти процедуру регистрации на Едином портале госуслуг. Для этого нужно заполнить анкету с указанием ваших личных данных, таких, как ФИО, адрес электронной почты, номер мобильного телефона, почтовый адрес, СНИЛС, ИНН и др. Затем подтвердить эти данные с помощью кода подтверждения, который направляется на адрес вашей электронной почты или номер мобильного. После выполнения этого шага у вас появляется свой личный кабинет на Портале и доступ к расширенному перечню электронных госуслуг.

Доступ к госуслугам Фонда, как и к полному списку государственных услуг, предоставляемых в электронном виде всеми другими ведомствами, станет доступным только по завершении процедуры полной регистрации, предполагающей подтверждение вашей личности. Это можно сделать несколькими способами.

Один из них - обратиться в специализированный центр (адреса центров в Ярославле вы найдете на Портале) самостоятельно и, предъявив документ, удостоверяющий личность, получить код активации. Код активации можно получить и по почте: заполните и отправите форму, размещенную на Портале, – и ответ придем вам заказным письмом. И наконец, активировать свой личный кабинет можно с помощью электронной подписи, изготовленной в аккредитованном удостоверяющем центре, или универсальной электронной карты, которую также можно получить в соответствующих уполномоченных организациях.

Быть может, завершающий этап покажется кому-то хлопотным, но, проделав это единожды и активировав свой личный кабинет на Едином портале государственных услуг, вы получите доступ абсолютно ко всем электронным госуслугам всех ведомств Российской Федерации и, безусловно, сможете в полной мере оценить все преимущества онлайн-сервиса, в том числе в части предоставления в электронной форме госуслуг Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ