Рубрика Общество

Государству нужны специалисты в сфере информационных технологий


Государству нужны специалисты в сфере информационных технологий 16:24, 19 февраля 2014

В 2015 учебном году количество бюджетных мест по ИТ-специалистам увеличится на треть.

Прием по программе магистратуры на специальности «Информатика и вычислительная техника» увеличился в 1,75раза, «Информационные системы и технологии» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» - в два раза, «Прикладная информатика» - в 1,9 раза.
Министерство образования и науки отмечает, что нехватка кадров в ИТ-индустрии - одно из важнейших ограничений для развития этой отрасли в России. Чтобы добиться значительных результатов, до 2018 года необходимо подготовить не менее 350 тыс. специалистов.
Одна из мер, позволяющих достичь этой цели – увеличение бюджетных мест. Ежегодно высшие учебные заведения России выпускают около 25 тысяч ИТ-специалистов. К сожалению, только 15-20% выпускников по инженерным специальностям готовы к немедленному трудоустройству в сфере информационных технологий.
Значимость специалистов подтверждается и исследованиями, проведенными в США. В составленном списке лучших профессий на первом месте разработчики программного обеспечения, на втором – аналитики компьютерных систем.
28 февраля – неофициальный “Праздник ИТ-специалистов”. Он приурочен ко дню изобретения сетевого кабеля.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ