Рубрика Свободное время

Годовщину полета Валентины Терешковой отметят в музее на ее малой родине


Годовщину полета Валентины Терешковой отметят в музее на ее малой родине 16:26, 17 июня 2014

18 июня в 10.00 в музее «Космос», филиале Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, состоится детский праздник, посвящённый полету В. В. Терешковой в космос. Праздник называется «Полет к звёздам».

Детские праздники, проводимые именно в дни полета нашей ярославской Чайки в космос стали в музее, названном в её честь, ежегодной доброй традицией. В этот день в музее «Космос» откроется выставка «Их космические орбиты», посвященная восьмидесятилетним юбилеям двух прославленных космонавтов – дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, вошедшего в историю мировой космонавтики как первый человек, вышедший в открытый космос и дважды Героя Советского Союза Валерия Быковского. Валерий Фёдорович совершил три полета в космос общей продолжительностью почти три недели (!) без нескольких часов. Быковский – единственный из космонавтов, летавших на космических кораблях «Восток» или «Восход», кто совершил три космических полета. В экспозиции выставки представлены экспонаты из фонда Ярославского музея-заповедника – фотографии, документы, скафандры и костюмы-космонавтов-пионеров, макеты ракетной и космической техники, подлинные предметы, побывавшие на космических орбитах. Всего в экспозиции представлено более 30 экспонатов.

На праздник «Полет к звездам» в музей «Космос» приедут ярославские школьники, отдыхающие в летних городских лагерях, ребята из ростовской школы №3, носящей имя нашего земляка, героя России, 91-го космонавта нашей страны Валерия Токарева, дети из местных школ, расположенных близ села Никульское. Впервые участниками детского праздника станут ребята из города Гаврилов-Ям. Всего первый символический этап «наземной подготовки» к «Полету к звездам» пройдут в этот день более 120 мальчишек и девчонок. Их ждут спортивные состязания, интеллектуальные конкурсы, викторины, требующие не только знаний, но и находчивости, смекалки. Завершится детский праздник показательным выступлением ребят, занимающихся в ярославском клубе «Десантник» и чаепитием.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ