Рубрика Общество

Годовая инфляция в Ярославской области в сентябре 2018 года выросла до 3,6%


Годовая инфляция в Ярославской области в сентябре 2018 года выросла до 3,6% 17:13, 17 октября 2018   Банк России

В сентябре значение годовой инфляции в Ярославской области выросло до 3,6% (в августе – 3,1%), что выше общероссийского значения (3,4%) и ниже показателя по Центральному федеральному округу (3,9%). При этом, инфляция по большинству (58,5%) товаров и услуг региона не превысила таргета в 4 %.

Повышение инфляции произошло преимущественно за счет увеличения годовых темпов роста цен на продовольственные товары – до 2,8% в сентябре (в августе – 2,0%). Среди компонентов, повлиявших на рост продовольственной инфляции, следует выделить мясопродукты, рост цен на которые связан с низкой самообеспеченностью региона, а также ростом издержек производства на фоне ослабления рубля и роста цен на зерно (корма). В связи с ростом курса иностранных валют несколько усилился рост цен на импортные алкогольные напитки, в частности на виноградные столовые вина, а также подорожали масла, жиры и яйца за счет увеличения цен производителей.
Вместе с тем на ряд продуктов отмечалось снижение цен. Стала дешевле гречневая крупа, чеснок, горох и фасоль, заметно подешевели огурцы на фоне благоприятных погодных условий и высокого урожая.
Годовая инфляция по непродовольственным товарам в сентябре составила 3,9% (в августе– 3,6%). В основном изменения коснулись цен на мебель, медицинские товары, легковые автомобили, что связано с ослаблением рубля, а также реализацией отложенного потребительского спроса населения на фоне ожидания удорожания импорта. В годовом выражении моторное топливо по-прежнему вносит основной повышающий вклад в непродовольственную инфляцию, но в связи со снижением акцизов, темпы роста индекса цен на данный товар замедляются.
Годовой уровень инфляции по услугам в сентябре 2018 года увеличился до 4,4% (в августе– 4,0%). Более всего подорожали услуги пассажирского транспорта - увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования в связи с применением сезонного коэффициента, а также услуги связи. Кроме того, в связи с ослаблением рубля выросла стоимость туристических поездок в Европу (Финляндию и Францию).
Целью денежно-кредитной политики Банка России является ценовая стабильность – поддержание инфляции вблизи 4%. В регионе инфляция не превышает этот уровень с марта 2017 года.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ