Рубрика Политика

Главный ярославский финансист стал главным контролером


Главный ярославский финансист стал главным контролером 09:00, 24 декабря 2014

Депутаты облдумы одобрили предложенную губернатором кандидатуру Анатолия Федорова на пост председателя Контрольно-счетной палаты.

Какие еще вопросы рассматривались на внеочередной парламентской сессии? Долгому допросу с пристрастием подвергли областные парламентарии Анатолия Федорова, чья кандидатура утверждалась на пост председателя контрольно-счетной палаты области. Он заверил, что четвертьвековой опыт работы в исполнительной власти, в том числе на должностях руководителя департамента финансов и замгубернатора не помешает ему теперь внимательно проверять финансовую деятельность органов власти. На новом месте планирует сосредоточиться на проверке крупных региональных программ, под которые дается заметное финансирование.

Анатолий Федоров, председатель контрольно-счетную палаты Ярославской области6 «Я не собираюсь разгонять аппарат. Тот аппарат КСП, который сейчас сложился, - это слаженный, нормально работающий коллектив. Естественно, могут быть отдельные предложения, но это уже покажет время. «

Кандидатуру Федорова утвердили с первого раза, а вот льготы по налогам для технопарков прошли со скрипом, дважды потребовалось переголосование. В Ярославской области появятся еще одни управляющие компании, которые будут заниматься созданием и развитием технопарков. При этом их наделят льготами по налогу на прибыль, имущество и транспорт.

Андрей Крутиков, депутат Ярославской областной думы : «Это опыт развития промышленных зон возле городов. Такой опыт у нас есть. В Новоселках создана такая площадка. Шесть лет назад там был ноль, а сейчас там работают предприятия, которые приносят средства в казну. Нам бы хотелось, чтобы это развивалось и развивалось быстрее.»

Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной думы: «Мы понимаем, что промышленность нас кормит и обеспечивает всю социальную сферу. Мы должны крайне аккуратно, но все же предоставлять определенные льготы тем добросовестным инвесторам, которые приходят на территорию нашего региона.»

Также ряд областных депутатов вошли в состав оперативного штаба по мониторингу за состоянием продовольственных рынков. Основное в его работе - контроль за ценами на продукты питания. По данным Ярославльстата, греча подорожала почти в 2 раза, хлеб – на 6 процентов, картофель – на 9, молоко – на 13, курятина - 20 процентов. Обоснованность такого повышения цен теперь должны подвергнуть проверке. Губернаторский тезис о недопустимости спекуляций и искусственного дефицита разделяют все народные избранники.

Виктор Тамаров, депутат Ярославской областной думы: «В случае если в каком-либо районе вдруг будут резко меняться цены, правительство отреагирует. Не надо переживать. Ситуация под контролем. Роста цен на продукты питания не будет.»

Кроме того, в канун Нового года в поле зрения парламентариев попали слабоалкогольные энергетические напитки. С поправками принят закон, который запрещает розничную продажу таких напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий и спортивных центрах.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ