Рубрика Наука

Форум интеллектуалов собрал более 600 участников


Форум интеллектуалов собрал более 600 участников 10:00, 6 ноября 2014

Изобретения юных ученых были представлены уже на открытии форума "Будущие интеллектуальные лидеры России".

Для презентации и обсуждения проектов заработали игровые модули, выставочные площадки и творческие лаборатории. Здесь можно запускать летательные аппараты одной лишь силой мысли или поговорить с роботом. 

Поговорить с одним роботом по душам, с другим сыграть партию в настольный теннис - всё это не сюжет фантастического фильма, а реальные изобретения, представленные на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России". 

Второй всероссийский форум, «Будущие интеллектуальные лидеры России» собрал здесь в «Арене 2000» более 600 участников - это победители олимпиад, конкурсов всероссийского и международного масштаба в области науки, техники, творчества и инноваций. Эти ребята прибыли сюда со всех уголков России от Камчатки до Калининграда. Но впервые включая Крым и Севастополь.

Этот форум - как месторождение талантов. Юных ученых приветствовал полномочный представитель президента России Александр Беглов. Кроме официального обращения от имени президента, полпред озвучил и шуточный наказ Владимира Путина.

Александр Беглов: «Он так пошутил, сказал, Александр Дмитриевич, передай всем, кто отвечает за этот форум и министрам, и в правительстве, и в администрации, чтобы заботились о наших школьниках, о наших детях по одной причине - потому что они всем нам будут платить пенсию».

А губернатор области Сергей Ястребов выразил надежду, что этот форум станет хорошим стартом для его участников.

«Я хочу, чтобы ваши труды были замечены, чтобы вы имели возможность общаться и дальше, став студентами или научными работниками. Уверен, что традиции. Которые заложены в Ярославле помогут вам в дальнейшей жизни», - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Масштаб форума на этот раз вышел не только за пределы России, но и планеты Земля. В условиях невесомости на прямой линии с участниками проекта были космонавты. На форуме молодым дарованиям представилась уникальная возможность пообщаться с учеными, академиками и героями России. К примеру, с летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым ребята вдоль и поперек исследовали скафандр.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров особое внимание уделил медиалаборатории. Здесь организовали телестудию, на которой прошла пресс-конференция с участием заместителя министра образования и науки России Вениамина Каганова, академика РАН Владислава Панченко и ректора МАРХИ Дмитрия Швидковского. А ученый-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров заинтересовался изобретениями, работающими при помощи силы мысли.

Все эти чудеса науки еще можно будет увидеть - форум продлиться до 7 ноября. 

Источник: ГТРК Ярославия




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ