Рубрика Культура

Фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория» вновь пройдет во Дворце Молодежи


Фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория» вновь пройдет во Дворце Молодежи 16:24, 10 декабря 2014

12 декабря в 18.00 во Дворце Молодёжи состоится гала-концерт Открытого фестиваля творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория». На протяжении 5 лет в преддверии Нового года ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» проводит этот фестиваль с целью интеграции в общество молодых людей с инвалидностью, их творческой самореализации и вовлечения их в активную коммуникативную деятельность.

Слоган фестиваля «Стирая границы, навстречу друг другу» воплощается в том, какой путь прошел фестиваль: от узконаправленного мероприятия для конкретной категории – до большого события, в котором творческие номера создаются в совместной работе и общении с самыми разными молодёжными коллективами, а молодёжь – независимо от особенностей и физических ограничений – общается и дружит, не замечая границ и препятствий.

Организаторы: ГАУ ЯО «Дворец молодёжи» при поддержке Агентства по делам молодёжи Ярославской области и ЯОМОО «Союз студентов».

Участниками фестиваля являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Каждый год Фестиваль встречает около 160 участников и более 600 гостей.

За эти годы на фестивале побывали сотни молодых людей не только из Ярославской области, но и из соседних регионов: Костромы, Иванова. В 2014 году список участников пополнится гостями из Твери.

Фестиваль «Виктория» не имеет конкурсной составляющей. И это не случайно. Мы считаем, что каждый участник фестиваля достоин быть первым, ведь каждый из них, выйдя на сцену, уже одержал победу над собой. Количество желающих принять участие в фестивале неизменно растёт, и последние два года фестиваль работает в режиме двух концертных площадок.

Ряд участников выступают в Гала-концерте фестиваля из года в год. В некоторых случаях замечено улучшение по медицинским показателям, о чем сообщают родители участников. Видят позитивные изменения и постоянные волонтёры фестиваля.

Для многих участников, как, например, для Надежды Мельниковой, пишущей стихи, фестиваль является дополнительным стимулом к созданию новых произведений. А совместная работа над творческими номерами с коллективами города и области дарит всем участникам источник вдохновения и положительных эмоций.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ