Рубрика Свободное время

Фестиваль «Романовская овца- золотое руно России» вновь пройдет в Тутаеве


Фестиваль «Романовская овца- золотое руно России» вновь пройдет в Тутаеве 11:19, 10 июля 2019

Фестиваль посвящён гордости края - знаменитой породе овец, родиной которой стал Романов.

Эта лучшая в мире овчинно-шубная порода в 18 веке была создана по указу Петра I. По традиции праздник развернется в основном  на левобережье, а берега города свяжет музыкальный паром. В традициях XIX столетия н Кустодиевском бульваре пройдет показ фрагментов спектаклей, будут звучать городские романсы, а на Леонтьевском мостике – театрализованное представление о сельской жизни. Гостей ждет выступление брендов Сказочной России, выставка овец, конкурсы – стригалей и «Мисс Овца», веселые ярмарки и «Город мастеров».

С 10.00 до 18.00 будет открыта для посещения смотровая площадка "Пожарная каланча". Построенная в начале 20 века, каланча и сегодня является самым высоким сооружением гражданского общественного назначения. Её высота составляет 25 метров. Пожарная каланча – зрительный центр площади и ближайших улиц, памятник федерального значения.

Местные жители и гости города с удовольствием приходят полюбоваться на пушистых виновниц торжества и их показательную стрижку, послушать народную музыку и песни, поучаствовать в Кустодиевском гулянии и посмотреть фрагменты спектаклей, побродить по ярмарке и изготовить какой-нибудь сувенир своими руками.

Поучаствовать в мастер-классах и полюбоваться работами местных и приезжих ремесленников - резьбой и росписью по дереву, лозоплетением, керамикой, коклюшечным кружевом, текстильными и вязаными игрушками и куклами, продукцией Ярославской овчинно-меховой фабрики и многим другим, можно будет на двух площадках фестиваля:
на ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА 
- роспись свистулек из глины,
- изготовление рукавички и сувенира в технике валяния из шерсти романовских овец,
- лепка игрушек из глины,
- резьба по дереву,
- сувенир из кожи "Овечка",
- сувенир "Льняная лошадка",
- ярославская кистевая роспись,
- изделие на гончарном круге.
ПЛОЩАДКА У КАЗАНСКОЙ-ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ ЦЕРКВИ
- плетение на коклюшках,
- кукла "Травница",
- работа на ткацком станке,
- сувенир из лозы и ниток и др.

13 июля, Тутаев, левый берег



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ