События города

Завершился IV Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива — 2014»


Завершился IV Международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива — 2014» 15:39, 1 апреля 2014

Поиск по странице


Организатором форума выступил ЯРОО «Союз Молодых Предпринимателей». Участников форума приветствовали Максим Цветков (руководитель Агентства по делам молодежи Ярославской области), Юрий Бойко (Директор Департамента территориального развития Ярославской области) и Даниэль Сатински (вице-президент Business Development at Foresight Science & Technology (USA). Вопросы из зала затрагивали самые важные проблемы бизнес-среды. Оживленная дискуссия, обмен мнениями, эмоции и ответы специалистов – в таком интенсивном режиме форум начал свою работу.

Ежегодно Правительство Ярославской области поддерживает проведение форума. Заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Михайлович Секретарев принял участие в пленарном заседании и открыто и с большим интересом ответил на вопросы участников, которые касались, в основном, государственной поддержки и планов на 2014-2015 года.

Лучшие спикеры России и мира рассказали о новых возможностях и подходах в бизнесе. Пленарное заседание задало общий темп работы форума, его энергетику и продуктивность: Александр Прохоров («Русская модель управления»), Андрей Медведев («Промышленные силовые машины»), Сергей Баландин (Ассоциации Отрытых Инноваций FRUCT, Финляндия), Григорий Бакунов (Яндекс).

Насыщенной и захватывающей получилась секция «Инфраструктура стартапов. Россия и международный опыт». По-хорошему, уникальный Лоренс Райт (LaunchGurus (USA) просто и доступно рассказал «Как поднять деньги?», Владислав Губин (Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) о взаимодействии акселерации и инвестиций, Илья Шинкарь (Microsoft) об эффективной работе со старт-апами, Алексей Астафьев (ИНТЕРИУМ) об инновационных лифтах в России.

Дискуссионная площадка для действующих бизнесменов позволила рассмотреть и оценить разные подходы к развитию бизнеса на секции «Предпринимательство в 21 веке. Креатив и производство?». Участники получили возможность порассуждать на примерах предпринимательских историй из современной жизни, какой российский стартап наиболее конкурентоспособен, как создать современное эффективное производство, есть ли деньги в интернет-СМИ и пр..

Как жить/выживать бизнесу в ближайшие годы, помогут ли в этом инновации, что такое инновации? Эти и другие вопросы обсуждались на секции «Инновации. Следующие 10 лет». О важности он-лайн образования рассказал Александр Русаков (ЯрГУ им. П.Г.Демидова), о математике для старапов поведал Григорий Бакунов (Яндекс), о настоящем и будущем мобильных и веб-приложений - Игорь Баринов (Hint Solutions). Все грани возможного и невозможного в бизнесе начинающем и растущем могли определить для себя участники данной секции.

Находкой и открытием форума стал 1st Internatinal Workshop SMP – BE GLOBAL. Это возможность прямого обмена международным опытом. Участники (Россия, Финляндия, США, Бельгия, Латвия) говорили о том, как создаются модели стартапов в других странах, какие из них наиболее успешны и какой путь развития проходят.

В заключительный день форума состоялся Краш-тест стартапов. 12 проектов были представлены на суд экспертам из компаний Яндекс, Microsoft, Startbase, Hint Solutions, Фонда развития интернет-инициатив, Ассоциации Отрытых Инноваций FRUCT, инвесторам из Бостона, Ярославского отделения Северного банка ОАО «Сбербанка России» и ярославским предпринимателям. Их знания и профессиональный опыт позволили получить обратную связь, определить план развития компании и адекватировать потребность в инвестициях.

Победителем Краш-теста стал проект Михаила Шубенина (г.Ярославль) «Противокоррозионные наноматериалы на основе комплексов фосфата железа аммония» и был отмечен ценным подарком от Microsoft. Специальными призами от Фонда развития интернет-инициатив были отмечены: проект Руслана Маслова (г. Ярославль) - «24retweets» и Глеба Соболева (г. Ярославль) «Сказ про ежа-хипстера, который искал себя».

Оргкомитет Форума благодарит всех участников за работу на форуме и высокие оценки его организации, экспертов и модераторов за интересные занятия и глубокие мысли, а партнеров за оказанную финансовую и информационную поддержку.

Оргкомитет Форума «СМП – 2015» уже начинает свою работу. Мы обещаем, что в следующем году Форум будет еще интереснее и познавательнее!

До новых встреч на ярославской земле!  




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ