События города

Некрасовские дни-2013


Некрасовские дни-2013 16:40, 26 ноября 2013

Поиск по странице


Традиционно Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л. В. Собинова объединяют свои усилия для того, чтобы организовать на площадках Ярославля разнообразные праздничные мероприятия для ярославцев и гостей городапосвященные дню рождения нашего знаменитого земляка.

4 декабря состоится презентация книжной выставки «Талант новый и, кажется, надежный»: история взаимоотношений Н. А. Некрасова и Л. Н. Толстого», посвященной личным и творческим взаимоотношениям двух великих писателей, известных своей сложностью и противоречивостью. В этот же день всем присутствующим будет представлена выставка «Русская литература в шаржах и картинках». В основе экспозиции – репродукционный материал, посвященный отдельным произведениям, опубликованный в периодических изданияхсередины – второй половины XIX в., а так же графический материал, представленный в редких, практически недоступных широкому читателю книгах.

6 декабря состоится Презентация 8 выпуска историко-литературного сборника «Карабиха». В сборнике публикуются статьи некрасоведческой, краеведческой, музейной и культурологической тематики. В очередном выпуске значительное внимание уделяется вопросам поэтики творчества Н. А. Некрасова, окружению поэта, его взаимосвязям с современниками.

7 декабря состоится Публичная лекция «Конфликт Н. А. Некрасова и В. Г. Белинского 1847 года: причины и следствия». Лектор – Михаил Сергеевич Макеев, доктор филологических наук, профессор МГУ (г. Москва) – расскажет о неизбежности конфликта, произошедшего между Некрасовым и Белинским в 1847 году. Этот конфликт стал первым ударом по репутации поэта, преследовавший его всю жизнь.

8 декабря пройдет концерт-презентация усадебного рояля «Музыка, созвучная Н. А. Некрасову». Впервые посетители смогут услышать популярные музыкальные произведения некрасовского времени, исполненные на рояле фортепианной фабрики «Лихтенталь» (Санкт-Петербург, первая половина 19 века) студентами Ярославского музыкального училища им. Л. В. Собинова. Организаторы презентации будут рады представить публике завершение работы по восстановлению исторического инструмента, который звучал в доме поэта, отреставрированного в 2012 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации центром реставрации музыкальных инструментов «ПРАЙД» (Москва). Вход на мероприятие по специальным приглашениям.

9 декабря состоится поэтический вечер «Ты всегда хороша несравненно…»: женщины в жизни Н. А. Некрасова». Перед гостями вечера со своей литературной композицией выступит заслуженный артист России, солист Ярославской государственной филармонии, мастер художественного слова Лев Евилевич. В программе поэтического вечера прозвучат стихи и фрагменты из поэм Н. А. Некрасова, романсы на стихи поэта.

Завершающим мероприятием Некрасовских дней 10 декабря станет открытие двух выставок в музее-заповеднике «Карабиха». Навыставке «Поэзия искусств: Н. А. Некрасов в изобразительном искусстве» будут представлены живописные, графические, акварельные работы из коллекции музея, в которых раскрывается образ поэта, герои и сюжеты произведений поэта. На фотовыставке «Отражение временем» можно будет увидеть современное визуальное «прочтение» творчества Н. А. Некрасова. Участники фотоклуба «Выше крыши» проиллюстрировали некрасовские цитаты, отобранные посетителями музея в рамках музейного конкурса «Рейтинг цитат из произведений поэта» в 2011 году. Посетителей фотовыставки ждут неожиданности и сюрпризы. У всех будет возможность проверить, совпадает ли их образ русской женщины («Есть женщины в русских селеньях») с тем, что они увидят на выставке.





Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ