События города

12-13 марта - Международный Дёминский марафон


12-13 марта - Международный Дёминский марафон 03:28, 4 марта 2016

Поиск по странице


12-13 марта 2016 года Ярославская область примет международный лыжный марафон, крупнейший в России и один из 16 лучших в мире, включенных в серию Worldloppet. Традиционный международный Дёминский лыжный марафон FIS/ Worldloppet в девятый раз пройдет в центре лыжного спорта «Дёмино» в городе Рыбинск. Ежегодно на старте марафона собираются участники со всего мира. Лыжники из 18 стран, включая Канаду, США, Израиль, Индию, Австралию, страны Европы, примут участие в гонках на дистанциях 50 км свободным стилем и 25 км классическим стилем вместе с представителями более 50 регионов и областей России.

В то время как в Европе всё чаще звучат неутешительные прогнозы погоды, в центре лыжного спорта «Дёмино» проводится масштабная работа по подготовке марафонской трассы. Ежедневно специальная тяжелая техника собирает снег с обочин трассы, укладывает и уплотняет его. По мнению специалистов по подготовке Дёминской трассы и спортсменов, на сегодняшний день состояние трассы близко к идеальному.

Для участия в программе Дёминского марафона уже зарегистрировалось больше лыжников, чем финишировало в прошлом году.

В этом году своё участие в Дёминском лыжном марафоне подтвердила Людмила Колобанова - 11-кратный Мастер Worldloppet, первая в мире женщина, финишировавшая, как минимум, в 100 марафонах серии. Зарегистрировался на Дёминский марафон и Ханнес Ларссон – человек-легенда, 26-кратный Мастер Worldloppet из Франции, автор книги «Лыжный спорт в мире».

В 2016 году Оргкомитет Дёминского марафона ужесточил правила допуска участников. Теперь, помимо страхового полиса, обязательным условием участия стало наличие медицинской справки. Ориентируясь на опыт проведения зарубежных спортивных соревнований, команда организаторов, таким образом, надеется привлечь лыжников к регулярным медицинским осмотрам. Прежде всего, справка – это ответственное отношение к собственному здоровью.

Еще одним нововведением в этом году будет использование многоразовых чипов хронометража, что позволит каждому участнику стартовать со своим реальным временем, а не с общим временем стартовой группы. Участники получат смс-сообщение со своим результатом и финишным временем. В связи с использованием новых чипов, количество стартовых номеров на основную гонку 50 км ограничено до 2000.

Как и в прошлом году, для удобства участников будут организованы чартерные автобусные рейсы из Москвы и Ярославля до центра лыжного спорта «Дёмино» и обратно. Предварительное бронирование мест открыто на сайте марафона.

Онлайн регистрация на Дёминский лыжный марафон продлится до 4 марта на сайте www.marathon.demino.com. С 9 марта в «Дёмино» начнется выдача стартовых номеров. В день перед гонкой выдавать номера будут почти до полуночи.

Оргкомитет «большой гонки большой России» приглашает участников любого возраста и уровня спортивного мастерства и желает успешной подготовки к главному марафонскому событию зимы!

 

Программа:

 

12. 03. 2016

11:00 – Марафон FIS/WORLDLOPPET 50 км FT (стиль свободный) ВОЛНООБРАЗНЫЙ СТАРТ (с интервалом 3 минуты между группами)

 

13. 03. 2016

10:00 – «Деминский Baby-марафон» 1 км CT (стиль классический)

10:20 – Гонка на дистанцию 5 км CT (стиль классический) - спортсмены(ки) 2002-2004 гг. рождения.

10:40 – Гонка на дистанцию 10 км СT (стиль классический) – спортсмены(ки) JM1 2000 – 2001 гг.р.. JL1 1998 – 2001 гг.р..

11:00 – Общий старт полумарафона WORLDLOPPET 25 км CT (стиль классический) - основная группа, 1-9 группы спортсменов(ок) среднего и старшего возраста

 

Непосредственное проведение соревнований, в соответствии с правилами проведения соревнований по лыжным гонкам, возлагается на Агентство по физической культуре и спорту Ярославской области, Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации городского округа город Рыбинск, ООО «МЦ «Демино», СНП «Дёминские марафоны», МОАУ ДОД СДЮСШОР № 4 г. Рыбинска, судейскую бригаду Федерации лыжных гонок г. Рыбинска.




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ