События города

Кинофестиваль «Кадр, вперёд!» - программа


Кинофестиваль «Кадр, вперёд!» - программа 03:29, 20 октября 2013

Поиск по странице


Второй международный фестиваль короткометражного кино «Кадр, вперед!» состоится в ноябре в Ярославле. Семь дней, с 3 по 9 ноября, продлится праздник, который подарит участникам и зрителям массу впечатлений.


Торжественное открытие второго фестиваля «Кадр, вперед!» состоится
3 ноября в 13 часов в ДК «Магистраль». На открытии пройдёт специальный показ игрового кино.
Кинопоказы конкурсной программы игрового кино пройдут:
- 4 ноября в 19 часов (программа «Из Канн в Ярославль», в ДК «Магистраль»);
- 6 ноября в 19 часов (в Камерном театре);
- 9 ноября в 16 часов (в ДК «Магистраль»).
5 ноября в 17 часов в кинозале ярославского камерного театра пройдут фильмы из программы документального кино, 7 ноября в 15 часов в Киновидеоцентре - программа любительского кино, а 8 ноября в 13 часов поклонники анимации смогут познакомиться с программой мультипликационных фильмов.
Также в рамках мероприятия пройдёт фотоконкурс «Кадрик, вперед!».
Кроме того, 9 ноября пройдет мастер-класс на тему «Личность в истории анимации», а 8 ноября в 19 часов - мастер-класс «Как построить и продать сценарий».


Интересными обещают быть специальные показы, посвященные 100-летию кинопроизводства в Ярославле: продемонстрированы 4 ноября в 14 часов в Киновидеоцентре дореволюционная лента «Дочь купца Башкирова» и 6 ноября в 17 часов в Камерном театре остро-полнометражный фильм Арсения Гончукова «1210» и 8 ноября 16 часов в Киновидеоцентре короткометражный фильм члена жюри Анны Яновской «Это лето».


Фестиваль «Кадр, вперед!» пройдёт в следующих номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший любительский фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший мультипликационный фильм», «Приз зрительских симпатий», «Лучшая драматургия», «Лучшая режиссура», «Лучшее операторское мастерство», «Лучшие спецэффекты», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». А также предполагается вручение наград в специальных номинациях.


В состав жюри фестиваля «Кадр, вперед!» войдут:
Дмитрий Гридин – режиссёр театра, кино и ТВ.
Александр Ромашов – режиссёр-документалист.
Олег Добрынин – кинорежиссёр, преподаватель ВГИКа.
Яна Гуляева – киновед и кинокритик.
Сергей Капков – главный редактор сайта animator. ru, киновед, шеф-редактор «Утро России».
Иракли Кочламазашвили – грузинский кинорежиссёр.
Анна Яновская – актриса, кинорежиссёр.
Олег Богатов – кинорежиссёр, сценарист, продюсер.
Юрий Пейсахович – писатель, поэт.


Фестиваль состоится также при поддержке Молодежного центра Союза Кинематографистов России, Управления по молодежной политике города Ярославля, Управления культуры города Ярославля, Департамента культуры Ярославской Области.
Первый фестиваль «Кадр, вперед!» состоялся в октябре 2012 года. Тогда приняло участие 65 участников из России, стран СНГ и США. Триумфатором кинопросмотра стал сценарист и режиссер Михаил Местецкий с короткометражными лентами «Незначительные подробности случайного эпизода» и «Ноги – атавизм», которые получили призы в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучшая режиссура» соответственно.
Несмотря на юный возраст, «Кадр, вперед!» преследует высокие цели, среди которых приоритетными являются улучшение облика российского кино в глазах граждан и поддержка молодых кинематографистов.
Закрытие фестиваля пройдет на сцене ДК «Магистраль» 9 ноября.
Вход для всех посетителей свободный.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8-910-819-79-91, группа кинофестиваля в VK: vk.com/kinoplot, сайт: kinoplot.com.




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ