События города

Интервью Елены Исаевой


Интервью Елены Исаевой 13:58, 14 ноября 2013

Поиск по странице


- Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, как будет структурирована работа участников и какие темы будут обсуждаться?

- Работа секции будет разделена на две части по два часа каждая. В первой части выступят приглашенные эксперты федерального уровня, которые расскажут о наиболее результативных российских практиках взаимодействия власти и общества. Мы обсудим участие гражданского общества в процессах государственного управления с использованием региональной системы «Народное правительство», перезагрузку общественных советов с учетов федеральных тенденций, взаимодействие некоммерческих организаций и органов власти для решения социально значимых проблем, а также общественное участие в управлении развитием территорий. Но особенно интересной и важной с точки зрения обсуждаемых проблем будет вторая часть – это круглый стол, итогом которого станет резолюция обсуждения. От имени Общественной палаты региона мы планируем направить результат своего обсуждения в Общественную палату Российской Федерации, а также использовать эти конкретные наработки при подготовке регионального нормативно правового акта об общественном контроле в Ярославской области.

- В рамках форума запланирован Круглый стол «Общественный контроль – стимул эффективной работы органов госвласти и местного самоуправления». Чем обусловлена актуальность этой темы сегодня?

- Инновация нынешнего форума – это обсуждение на единой диалоговой площадке одного из направлений взаимодействия гражданского общества и органов власти. Общественность хочет участвовать в процессе управления делами государства, законотворчестве, активно влиять на решения, принимаемые властными структурами, заставлять власть обращать внимание на многие события и процессы, происходящие в области. И то, что мы обсуждаем данные вопросы в рамках нашей секции, говорит о том, что государство стало считаться с мнением граждан и готово со своей стороны подвергать общественному контролю и общественной экспертизе принимаемые нормативно-правовые акты, властные решения. Среди задач круглого стола стоит обсуждение проекта федерального закона «Об общественном контроле». Мы заслушаем мнения представителей органов местного самоуправления, членов областной и муниципальных Общественных палат, руководителей некоммерческих организаций, чтобы выработать конкретные предложения для разработки аналогичного законопроекта регионального уровня.

Я приглашаю всех членов общественных палат, некоммерческих организаций, представителей органов самоуправления и заинтересованных граждан принять участие в дискуссии.





Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ