События города

Фестиваль русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-сольба»


Фестиваль русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-сольба» 04:18, 10 мая 2016

Поиск по странице


Николо-Сольбинский женский монастырь расположен на берегу речки Сольба в Ярославской области. Он ведёт свою историю с 15 века. В настоящее время на территории монастыря расположены девять храмов с уникальной архитектурой, детский приют и школа для воспитанниц, ведётся строительство новых храмов и корпусов. В этой поистине чудесной обители Матушка игумения, 40 сестёр и 50 девочек-воспитанниц с неизменным радушием встречают всех гостей и паломников. В монастыре сёстры готовят необыкновенно вкусные масло, сыр, творог, квас, другие продукты, пекут хлеб, пироги, ватрушки по старинным рецептам, выращивают овощи, обслуживают собственную ферму и огород.

Монастырь известен далеко за своими пределами разнообразной социальной, миссионерской и духовно-просветительской деятельностью: воспитанием и образованием детей и молодежи, заботой о стариках, инвалидах, многодетных семьях и детях, в монастыре по праздникам устраиваются концерты, выставки, мастер-классы, организовываются лекции и беседы на духовные темы для всех желающих.

Настоятельница монастыря игумения Еротиида, сестры и воспитанницы делают всё для того, чтобы любой человек, который приехал в монастырь, почувствовал бы себя долгожданным гостем и захотел бы вернуться снова. И это не просто слова! Душевное русское гостеприимство – визитная карточка Николо-Сольбинского монастыря. Именно поэтому возникла идея проведения фестиваля русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-Сольба» во имя укрепления семейных традиций, культуры быта, духовного и патриотического воспитания.

Дата проведения - 15 мая - выбрана не случайно. В народном календаре этот день называется Соловьиным праздником, ведь по поверью, именно с этого времени начинают петь соловьи. А песнь соловья на Руси всегда связывалась с радостью и любовью.

Особо хочется отметить, что фестиваль состоится в преддверии престольного праздника монастыря – дня памяти святителя и чудотворца Николая, в честь которого и именован монастырь.

Программа фестиваля очень обширна: яркий концерт, изюминкой которого станет совместное выступление Академического оркестра русских народных инструментов им. Некрасова и хора воспитанниц приюта «Сольба», многочисленные мастер-классы по выпечке хлеба, изготовлению керамических изделий, росписи в стиле народных промыслов и другие, кулинарный конкурс на берегу реки по приготовлению блюд русской кухни на огне, выставка рисунков, дегустация блюд монастырской кухни, игровые программы и хороводы, выступление творческих коллективов и артистов эстрады, конкурс домашних пирогов. Участников фестиваля ждут интересные встречи и посиделки, лекция-беседа «Всё, что вы хотели знать о монашестве, но не решались спросить», посвященная созданию в монастыре музея монашества. Планируются увлекательные экскурсии по монастырю и многое другое. Также в этот день гости фестиваля смогут принять участие в утренней и вечерней службах.

На фестиваль приглашены семьи из Москвы и ближайших городов, а воспитанницы приюта будут принимать у себя в гостях детский хор московской музыкальной школы им. Ипполитова-Иванова и воспитанников Первого Московского Кадетского Корпуса, которые также примут участие в концерте.




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ