События города

Дни лета и любви в Ярославле


Дни лета и любви в Ярославле 16:38, 14 июня 2012

Поиск по странице


12 июня серебряные призеры Евровидения-2012 выступили на Красной площади в Москве, участвуя в концерте, посвященном Дню России. Там они и сообщили, что собираются принять участие в ярославском фестивале:

– Скоро мы поедем в Ярославль. Нас пригласили туда на фестиваль «Дни лета и любви», - подтвердила одна из участниц и руководитель коллектива Ольга Николаевна Туктарева. – В эти три дня в Ярославле отмечают три праздника – Ивана Купалу, Иванов день и День семьи, любви и верности, День святых Петра и Февронии. Поедем с удовольствием, потому что это праздники народные, веселые и добрые. А еще Ярославль хотим посмотреть. Мы ведь на большую сцену вышли, чтобы храм в Бураново восстановить. А Ярославль – самый древний православный город на Волге. Знаем, что красивый очень, и храмов древних там много. Вот ярославцы нам все это покажут, а мы вместе с ними споем.

Организаторами праздничных гуляний «Дни лета и любви» в Ярославле традиционно выступают мэрия города и некоммерческая организация «Совет меценатов Ярославии». Участниками фестиваля становятся музыканты различных направлений, мастера народных промыслов и ремесел Центра и Севера России, в программу фестиваля входят разнообразные шоу для гостей всех возрастов.

Праздничные площадки располагаются в историческом центре Ярославля, который именуют столицей Золотого кольца России. Праздничные гуляния проходят у слияния рек Волги и Которосли, захватывая набережные двух рек, бульвары и остров, на котором расположен городской парк развлечений. Исстари ярославцы именно на реке Которосль встречали ночь на Ивана Купалу. А затем на Которосли вырос и храм Иоанна Предтечи – в народном сознании святой объединился с Иваном Купалой, ведь Предтеча (Иоанн Креститель) крестил, то есть «купал» Христа. Кстати, именно этот храм и памятники центра 1000-летнего Ярославля изображены на самой популярной российской купюре в 1000 рублей.

Полная программа праздника

6 июля: Международный день поцелуев, Ночь Ивана Купалы

14.00 - Большой зал мэрии, вручение медалей «За любовь и верность».

18.00 - Стадион «Спартаковец», торжественная церемония открытия праздника, концертная программа с участием Ляписа Трубецкого, «Чижа и Ко», «Ундервуд», «Long Play».

23.00 - Стадион «Спартаковец», дискотека.

7 июля: Иванов день

С 14.00 - «Спартаковец» - концерт творческих коллективов города, обряд с молодоженами, дефиле свадебных платьев, парад колясок и детской техники; матчи по мини-футболу; в чаше стадиона работа анимационных площадок «Семейный Прыг-скок», «В яблочко», «Веселая семейная эстафета», «Фотоателье».

15.00 - 17.00 - Парк культуры и отдыха на острове «Даманский», семейная развлекательная игровая программа.

19.00 - Стадион «Спартаковец», дискотека.

8 июля: День семьи, любви и верности

11.00 - На Первомайском бульваре вспомнят православных покровителей семьи и брака святых князя Петра и княгиню Февронию.

12.00 - 17.00 - Парк культуры и отдыха на острове «Даманский», семейная развлекательная игровая программа.

14.00 - Стадион «Спартаковец», торжественная церемония чествования семейных пар с большим стажем, молодоженов.

15.00 - 19.00 - Стадион «Спартаковец», праздничный концерт с участием «Бурановских бабушек», певицы Варвары.

6, 7, 8 июля в районе стадиона «Спартаковец» будет организована ярмарка народных промыслов и ремесел (12.00 - 20.00). Развлекательная площадка на острове «Даманский» будет работать с 12 до 23 часов. Светомузыкальные фонтаны на «Стрелке» будут работать до 23 часов.

С 6 июля в течение месяца на Первомайском бульваре будет размещена выставка лучших работ областного фотоконкурса «В объективе - семья».




Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ