События города

Библионочь-2016. Ярославль


Библионочь-2016. Ярославль 03:45, 21 апреля 2016

Поиск по странице


Быстрый переход:  

Областная библиотека им. Н.А. Некрасова

Областная юношеская Библиотека 

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова

Детская библиотека им. И.А. Крылова

Областная библиотека им. Н.А. Некрасова:

22 апреля в 19.00 в фойе ярославской областной библиотеки имени Н. А. Некрасова прозвучат знакомые слова: «Мотор! Камера! Хлопушка!» и начнется самая популярная всероссийская библиотечная акция «Библионочь», посвященная кинематографу. В этом году читателям и гостям предлагается поучаствовать в импровизированных съемках фильма под названием «Читается кино». Работа над кинокартиной будет проходить в нестандартном режиме. Каждый выберет для себя свою роль и близкую ему сюжетную линию.

В увлекательном процессе по созданию фильма примут участие: «Центр анимационного творчества «Перспектива», фаер-шоу «The freedom» им. В. А. Шараповой, театр теней «Странник» под руководством Руслана Вялова.

Музыкальное оформление осуществят танцевальные и вокальные коллективы Дворца молодежи (коллектив современного танца «ArtDance», танцевальный проект «DM-project», вокальная студия  «Music LIFE»). Специальным гостем «Библионочи» объявлен лауреат международных конкурсов пианист и композитор Алексей Таланов. В его исполнении прозвучат шедевры классической музыки и попурри из узнаваемых мелодий кино.

Также, в работе над фильмом примут участие неизменные участники всех пяти «Библионочей»: студия гитарного искусства под управлением ИгоряУханова и Елены Соколовой, танцевальный клуб исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье» под руководством Елены и Бориса Стратилатовых.

Создателями изобразительного решения выступят: Арт-пространство «Тепло», мастерская дзен-графики Аси Чистяковой и творческая команда сотрудников библиотеки.  Параллельно с художественным оформлением фильма будут проходить фотопробы к блокбастеру «Тысяча и одна ночь в Подземелье библиоманов» у профессионального фотографа Андрея Кротова.

Центральное место, вокруг которого сконцентрируются все силы съемочного коллектива, отведено штабу литературного квеста «Гарри Поттер и спасительный носок: русская версия». Задача поставлена непростая: Спасти Добби!

В разгар «Библионочи» запланирована творческая встреча с актером театра и кино, артистом Ярославского театра юного зрителя им. В. С. Розова - Ильей Богатыревым. Поклонники смогут увидеть режиссерскую работу Ильи - короткометражныйхудожественный фильм «Сирота», побеседовать о творческом процессе съемок. 

Неожиданным кадром в сюжете станет «Большой концерт для маленькой компании» или «Квартирник», где творческие молодые ярославцы исполнят любимые всеми песни из кинофильмов под гитару, а также прочитают стихи, звучавшие в отечественных фильмах

Завсегдатаям «Библионочи» дорогу к интеллектуальным играм показывать не надо. Любители викторин и кроссвордов прямиком поднимутся на третий этаж библиотеки, где вот уже пять лет размещается «Эрудит-клуб». Нынче, игроки соберутся на «Кинопанораму». Для желающих блеснуть эрудицией в программе заявлены литературное буриме и книжный аукцион. На протяжении всего творческого процесса будут открыты комната релаксации, книжная лавка. Организаторы не забыли и о кафе.

Когда часы пробьют полночь, не спешите расставаться с «Библионочью». Через несколько дней в социальных сетях выйдет фильм «Читается кино», где авторами сценария, режиссерами, операторами, художниками-оформителями и актерами будете вы!

Юношеская библиотека им. А.А. Суркова. 

В программе вечера "Читай кино в юношеской!":

1 площадка

18.00 - "Сказочный кинолес" 6+

Познавательная игровая программа

 19.00 - "Киноглаз: литература на съемочной площадке" 12+

Лекция Татьяны Семёновны Злотниковой, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАЕН

 20.00 - "Cinema, cinema, cinema! От тебя мы без ума!" 6+

Концерт-диалог учащихся школы № 75. Руководитель Ольга Игоревна Казьянская, заслуженный учитель Российской Федерации. Концертмейстер Ольга Юрьевна Антонюк.

 21.00 - "Ешь, молись, люби..." 16+

Читаем, смотрим, обсуждаем.

 2 площадка

19.00 - "Кинококтейль": смотрим, читаем, снимаем... 6+

Познавательно-развлекательная программа

Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова

22 апреля Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова в обычный свой час закрытия, в 19.00, распахнёт двери для ярославцев на Библионочь. Девиз Библионочи-2016 - «Читай кино!», в рамках объявленного в 2016 г. Года российского кино. Именно поэтому Лермонтовская библиотека предлагает своим читателям насладиться любимым видом искусства.

Вместе с Вами, читатель, мы погрузимся в мир кино. Точнее – в мир экранизированных литературных произведений, связанных прежде всего с Ярославским краем. 

Как здорово: сначала – прочитать книгу, а потом – посмотреть фильм! А может, наоборот – посмотреть, а потом прочитать? Как лучше – решать Вам. А устроителям праздника Книги и Кино важно удивить, вовлечь участников в активное действие и показать необыкновенный, увлекательный мир этого замечательного союза. 

Литературно-музыкальная часть Библионочи-2016 с участием дуэта «Признание» напомнит песни из любимых фильмов. «Этот закон давно известен: неинтересен мир без песен»! Не знаете слов? Так Вы же – в библиотеке! Тексты песен, и печатные, и виртуальные, Вам обеспечены!

Вдумчивому посетителю представится возможность переосмыслить рассказ Ивана Шмелёва «История любовная», посмотрев пронзительный фильм «Моя любовь» ярославского мастера, анимационных фильмов, оскароносца Александра Петрова в Лермонтовском киноклубе.

Площадка «Внимание! Снимается кино!» приглашает Вас сыграть роль, возможно, самого любимого Вашего героя, или побывать в роли режиссёра или сценариста. На площадке «12 стульев» Вас встретит Остап Бендер, чтобы поиграть в шахматы. А может - и проиграть историю, которая прошла «за кадром»?

Или, возможно, Вас позабавит наш библиотечный Кот Бегемот (чудо как хорош!). Да-да, тот самый Бегемот из булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Он живёт в библиотеке с прошлой Библионочи, но появляется он только один раз в год – в Библионочь. Не верите? Тогда именно Бегемот Вас встретит и проведёт по потаённым тропам библиотеки, где ему удаётся гулять и прятаться вместе с литературными героями.

А как же в такую ночь без сказок? «И ещё одна ночь Шахерезады»  - это фильм и сказка в исполнении самой восточной красавицы Шахерезады. И это ещё не всё! Библионочь будет постепенно открывать свои тайны…

Напомним, что Библионочь - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России в один день, в конце апреля, в пятницу. В этот день библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. 

Впервые по инициативе библиотечного сообщества Библионочь прошла в 2012 году, и наша Лермонтовка сразу подхватила новую акцию в поддержку чтения. Например, в 2014 году, в Год культуры, библиотека пригласила своих читателей в виртуальное путешествие во времени и пространстве под Лермонтовской путеводной звездой в честь 200-летия великого русского поэта. 

В Год литературы в России Библионочь-2015 проходила под девизом «Открой дневник – поймай время». «Поймать» время удалось в ХХ веке – библиотека предложила ощутить атмосферу ушедшего столетия и перечитать литературные дневники Анны Ахматовой, Марии Петровых, Ирины Одоевцевой, Фаины Раневской и Лидии Чуковской вместе с ожившими персонажами.

Может, именно Вы станете главным действующим героем Библионочи-2016! По традиции каждый гость Книжного бала может принять участие в костюмированном параде литературных героев.

Не пропустите единственную ночь в году - Библионочь-2016 «Читай кино!»! Ждем Вас на Библионочь-2015 «Читай кино!» 22 апреля 2016 года с 19 до 22 часов в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (директор Светлана Юрьевна Ахметдинова) по адресу: Ярославль, проспект Толбухина, 11.

Областная детская библиотека им. И. А. Крылова

 

времяМероприятиеМесто проведенияКомментарий
18:00 - 20:30Гостей встречает съемочная группа Крыллевуда Вестибюль Сосредоточьтесь… Расслабьтесь… Улыбнитесь… Мотор-р-р!
18:00 - 21:00 «Любите ли вы кино?»
Викторина для киноманов
Вестибюль, правое крыло Вопрос – ответ, вопрос - ответ, вопрос-ответ… и очень быстро! 6+
18:00 - 21:00 Снимите это немедленно!
Все, что вы думаете про Библионочь
Вестибюль, левое крыло Каждый сможет оставить свой «кадр»
18:00 - 21:00 «Герои книг – герои фильмов», 6+
«Герои книг – герои мультфильмов», 0+
Выставки лучших книг
Младший абонемент Только настоящие герои, только любимые персонажи!
18:00 - 21:00 «Герои книг – герои фильмов», 6+
«Герои книг – герои мультфильмов», 0+
Викторины
Младший читальный зал Как давно вы смотрели хорошие фильмы по хорошим книжкам?
18:00-18:30
18:30-19:00
19:00-19:30
«Старый телевизор»
Мастер-класс для детей по изготовлению туннельной открытки 6+
Целых три сеанса!
Зал отдела оргмассовой работы (проход через младший читальный зал) Предварительно записываемся
по тел. 25-57-04!
Количество мест, увы, ограничено объемом помещения!
18:00- 21:00 Кинодубль
Творческая студия6+
Старший абонемент Рекомендуем школьникам 3-7 классов
18:00 - 21:00«Сеанс из прошлого» – просмотр диафильмов 6+ Старший абонемент Для любознательных школьников всех возрастов
18:00 - 21:00 «Фильм, фильм, фильм» 
выставка-игра12+
Старший абонемент Рекомендуем школьникам 7-9 классов
18:00 - 21:00 «Ты помнишь, был такой фильм?» 
Выставка-вопрос6+
Старший абонемент Рекомендуем школьникам 7-9 классов
18:15 - 19:30 «Стоп, снято!» 6+
Читаем вместе. Читаем вслух. Третий сезон.
Старший читальный зал Ведущие артисты школы № 36 «играют книгу» и «читают кино»
19:30 - 20:00 Тренинги для начинающих актёров Старший читальный зал Ведут артисты ярославских театральных студий Светлана Гиршон и Александрина Адамова
20.00- 20:40 Стань актером на час!
Мастер-класс кинорежиссёра и актераВладимира Вобликова
Старший читальный зал Автор фестивального кино "Старики", режиссёр детской актёрской студии делится профессиональными секретами
18:00 - 21:00 Запись в Библиотеку и получение читательского билета Вестибюль. Окошко сектора учета Категорически по желанию и при наличии паспорта у родителей!





Комментарии (0)


« ВСЕ СОБЫТИЯ