Рубрика Общество

Экзамен на водительские права станет платным


Экзамен на водительские права станет платным 22:13, 7 сентября 2014

МВД подготовило поправки в Налоговый кодекс.

Вопрос о том, чтобы сделать платным экзамен в ГИБДД обсуждается уже несколько лет. Качество подготовки будущих водителей в автошколах снижается с каждым годом. Статистика неумолима: в 2012 году принято более восьми миллионов экзаменов, а прав выдано 2,3 миллиона. Это значит, что в среднем каждый претендент приходит на экзамен четыре раза. В 2013 году картина еще печальнее: на 10 миллионов принятых экзаменов приходятся чуть более двух миллионов прав. Такая практика многократных пересдач, по мнению МВД, снимает ответственность с автошкол, которые выпускают неподготовленных водителей. Основная нагрузка ложится на инспекторов ГИБДД.
Плата за экзамен призвана улучшить подготовку кандидатов в водители и повысить ответственность автошкол. После вступления в силу поправок в Налоговый кодекс, кандидату в водители придется платить за каждый экзамен в отдельности. За теоретический экзамен - 1000 рублей. За проверку первоначальных навыков управления, то есть за площадку - 1500 рублей. За экзамен по вождению в городе - 2000 рублей. За получение водительского удостоверения - отдельная госпошлина - 2000 рублей.
А еще в правительстве ждет подписания постановление, которое установит новые требования по допуску к управлению транспортными средствами. В нем прописаны и некоторые ограничения по количеству попыток сдачи экзамена. Если человек не сдал экзамен с первого раза, следующая попытка ему назначается не раньше чем через неделю. Если не сдал и с третьего раза, то следующая попытка возможна не раньше чем через месяц.
Вполне вероятно, что кандидаты в водители, затратившие большие суммы за повторные экзамены, потребуют компенсацию у автошколы за некачественную подготовку.

Источник: российская газета




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ