Рубрика Общество

Дом в Заволжском районе признали объектом культурного наследия


Дом в Заволжском районе признали объектом культурного наследия 11:56, 14 сентября 2018

Он находится по адресу проспект Авиаторов д.3. Сейчас в нём располагается магазин и офис технологической компании. Само здание построили в 1876 году, тогда в нем расположилось Тверицкое начальное училище.

Стиль постройки – неоклассицизм. Со стороны реки дом из красного кирпича является фоном для церкви Зосимы и Савватия, а со стороны проспекта Авиаторов определяет панораму Тверицкой набережной. 

– Здание это многократно перестраивалось, потому что народное просвещение становилось в Ярославле и вообще в Российской империи все более востребованным, постоянно увеличивалось количество учащихся, – сказал заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Роман Васильев. – Последняя реконструкция датируется 1911 годом. Именно в таком виде оно дошло до наших дней. Жители Заволжского района неоднократно обращались в наш департамент с просьбой с просьбой рассмотреть возможность включения этого здания в перечень объектов культурного наследия. В августе нынешнего года соответствующее решение было принято.

Данное решение позволит сохранить памятник архитектуры. Теперь без санкции департамента охраны объектов культурного наследия в здании не могут предпринимать никакую реконструкцию, которая может изменить его облик.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ