Рубрика Происшествия

Дом в Тутаеве, пострадавший от взрыва газа, будет восстановлен


Дом в Тутаеве, пострадавший от взрыва газа, будет восстановлен 10:52, 16 сентября 2012

? Жители дома №1 по улице Толбухина в Тутаеве, пострадавшего от взрыва газа, получат денежные компенсации из регионального бюджета, а сам дом будет восстановлен и капитально отремонтирован. Об этом 15 сентября сообщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, лично побывавший на месте аварии и встретившийся с людьми, жившими в разрушенном строении.

– Я приношу свои соболезнования семье погибшей женщины и сочувствую всем жителям пострадавшего дома, – сказал Сергей Ястребов. – До получения официального заключения рано говорить о причинах произошедшего – слишком много нюансов, которые еще предстоит прояснить. После установления причины обрушения будет определена мера ответственности всех причастных к нему лиц.

В пострадавшем доме зарегистрировано 42 человека, но постоянно проживали только 33. Из них одна пожилая женщина погибла. Ее семья получит из областного бюджета компенсацию в размере 500 тысяч рублей, а все расходы, связанные с похоронами и поминками, возьмет на себя администрация Тутаева.
Другие граждане, зарегистрированные в доме №1 по улице Толбухина, так же получат компенсации. Во-первых, каждому будет выделено 15 тысяч из областного бюджета и 10 тысяч – из городского и районного в качестве «подъемных» на расходы первой необходимости. Во-вторых, семьи, проживающие в той части первого подъезда, которая разрушена полностью, –получат по 200 тысяч на семью, а те, чьи квартиры частично пострадали, –по 150 тысяч на семью.
Жителям предложены несколько вариантов временного размещения. Пожилые рассматривают возможности временного пребывания в больнице, где им гарантирован медицинский уход, горячее питание. Людям среднего возраста предложены гостиницы и туристическая база. Для желающих снять квартиры или воспользоваться гостеприимством родственников предусмотрена компенсация в размере 10 тысяч рублей из местного бюджета. Первые выплаты начнутся уже в понедельник.
– Принято принципиальное решение: дом будет восстановлен и капитально отремонтирован. Подрядчики готовы завершить все работы в течение двух-трех месяцев, а это означает, что к новому году люди смогут вернуться в свои квартиры, – подчеркнул Сергей Ястребов.
В доме не только восстановят разрушенные квартиры в соответствии с планировкой, но и выполнят капитальный ремонт. Будут проведены замена всех коммуникаций, укрепление и утепление наружных стен, замена всех окон на пластиковые. Также приведут в порядок места общего пользования, выполнят благоустройство территории, установят детскую игровую площадку.
Пострадавший двухподъездный двухэтажный дом обследован сотрудниками МЧС. Они вынесли заключение, что второй подъезд, не пострадавший от взрыва, пригоден для проживания. И в субботу после 16 часов жители смогут зайти в свои квартиры. По каждой из них будет составлен акт, не пропали ли какие-то личные вещи, не появились ли новые трещины на стенах. После этого люди смогут жить в своих квартирах. К тому моменту в доме восстановят горячее и холодное водоснабжение, электричество. Газа пока не будет, но за вынужденный перерасход электроэнергии жители дома получат компенсацию из городской казны.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ