Рубрика Наука

Дом Дружбы «Ярославль-Пуатье» приглашает на Месяц франкофонии


Дом Дружбы «Ярославль-Пуатье» приглашает на Месяц франкофонии 13:37, 19 марта 2019

Стартует «Francopholie / Франкофолия» – полюбившийся сердцу проект по всесторонней поддержке и развитию интереса к французской культуре и языку. Слово, состоящее из двух половинок – franç(ais) et folie – раскрывает любовь к французскому языку.

Ещё в 1880 году французский географ Онезим Реклю представил более приземлённый термин с буквой «н» – «франкофония». С тех пор имеет он два значения: франкофония с маленькой буквы обозначает совокупность народов, которые используют французский язык в своей повседневной жизни или для общения, а с большой буквы – L’Organisation internationale de la francophonie – это организация, объединяющая страны, где знают и любят французский, второй язык международного общения. Членами Франкофонии всё чаще становятся страны, где французский – далеко не основной язык. В состав организации входят 54 страны, список можно найти на сайте организации www.francophonie.org/

Приглашаем всех, кто чувствует в себе творческий порыв и готов открыть для себя необъятные просторы, по которым разлилась французская речь, поучаствовать в конкурсе домашних заданий: 
 Francobulles – для учащихся 2-4 классов 
 le passeport de la Francophonie – для учащихся 5-8 классов 
 le Rendez-vous francophone – для учащихся 9-11 классов 

Читайте условия конкурсов! 

Международный день франкофонии во всем мире празднуют 20 марта. Именно в этот день Дом дружбы приглашает всех желающих в 18-00 на презентацию «Колесо фортуны Пуатье». Презентация нашего города-побратима проходит для широкой публики, на русском языке. Но и французскую речь вы обязательно услышите! 

А искушённого знатока французского языка приглашаем в 13-45 на тотальный Dictée de la Francopholie. Для всех желающих с уровнем владения французским не ниже А2. 
Никогда не слышали о таком диктанте? 
Тогда эти три вопроса Вам помогут: 
 Хорошо ли Вы понимаете французскую речь? 
 Знаете орфографические хитрости? 
 Уверенно ставите знаки препинания? 
Даже если Вы не ответили «да» на все три вопроса, но любите интонацию французского языка, не раз были заинтригованы его грамматикой, а диктант для вас – как романтическая строчка из песни Алена Делона и Далиды «encore des mots, toujours des mots», от которой бегут волнительные мурашки, – это испытание для Вас! 
На диктант просьба необходимо предварительно записаться по телефону (4852) 23-17-21. 
Так Дом дружбы будет рад провести эти мероприятия по вашей дополнительной заявке для отдельной группы, класса в удобное для вас время. 

Контактная информация: 
Дом дружбы 23-17-21 maison-del-amitie@ya.ru 
les Amicales Franco-Russes amitie42.2018@gmail.com 
Новости проекта «Франкфония в Ярославле» на фейсбуке: «Ярославль-Пуатье»




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ