Рубрика Культура

Дни открытых дверей стартуют в Областной библиотеке


Дни открытых дверей стартуют в Областной библиотеке 12:51, 26 сентября 2016

С 26 сентября по 16 октября библиотека проводит Дни открытых дверей.

Девиз акции: «Привлекательная, активная, развивающаяся библиотека», цель которой познакомить новых читателей с информационными возможностями библиотеки, научить быстро находить нужную информацию и ориентироваться в крупнейшей универсальной библиотеке нашего региона. Открыта предварительная запись на тематические занятия, мастер-классы и экскурсии на сайте.

Сегодня, 26 сентября, в библиотеке состоится традиционный буккроссинг - акция по обмену книг «Осенний книговорот» - Подарим прочитанным книгам - новую жизнь. Для этого достаточно просто прийти и взять книгу, оставив при этом взамен другую. И тогда старые прочитанные книги превратятся в новые непрочитанные. Никто не уйдет с пустыми руками. В акции свободного книгообмена могут поучаствовать все желающие.

Программа Дней открытых дверей 2016 года Версия для печати

26 сентября - 16 октября

Обзорные экскурсии по библиотеке и тематические занятия

 Приглашаем вас на обзорные экскурсии по библиотеке и тематические занятия, на которых вы посетите отделы библиотеки, научитесь ориентироваться в библиотечных каталогах, подробно узнаете об отдельных книжных коллекциях библиотечного фонда, электронных полнотекстовых ресурсах и о многом другом.
Запись на экскурсии и занятия для организованных групп: тел. 30-46-31

Подробнее о занятиях

26 сентября

11.00–16.00

Крыльцо библиотеки

Буккроссинг «Осенний книговорот»

Призыв Буккроссинга – «освободите книги от вечного стояния на полках». Пополни свою домашнюю библиотеку или поделись своими книгами с другими!

Для этого достаточно просто прийти и взять книгу, оставив при этом взамен другую. И тогда старые прочитанные книги превратятся в новые непрочитанные! Никто не уйдет с пустыми руками!

28 сентября
5 октября
12 октября

 

17.00 и 18.00

 

Анатомический театр книги

Анатомический театр это всегда театрализованное, захватывающее зрелище, одновременно удовлетворяющее интерес к знаниям. Предлагаем вам оправиться в путешествие внутрь книги, познать ее сущность в Анатомикуме библиотечного книгохранилища. Профессионалы кафедр анатомии, антропологии и эстетической хирургии откроют вам необычные тайны внутреннего мира книги, познакомят с изысками полиграфического искусства и даже научат угаритскому письму! Количество участников ограничено!
Групповая запись по тел. 30-46-31

Индивидуальная запись на 5 октября

6 октября

11.00–16.00

«От улыбки станет всем светлей!»: праздник улыбки в библиотеке

Не пропустите празднование Всемирного дня улыбки вместе с НАМИ! Этот день посвящен хорошему настроению, его девиз «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

Всех гостей библиотеки будут ждать увлекательные конкурсы, мастер-классы, креативное фотографирование «Улыбнись в библиотеке» и подарки. Впервые пройдет акция «Запишись и получи приз».

В этот день состоится подведение итогов флэшмоба #НачитатьсяЗаЛето# и награждение победителей. 

11.00–14.00

Выставочный зал 

Мастер-классы

  • Оригинальные ручки;
  • Забавные закладки.

6 октября

18.00

«Библиориум, или В поисках книгли»: квест

Для тех, кто жаждет новых ощущений, кто умеет доверять своей команде, кто хочет проверить, на что он способен – предлагаем участие в квесте «Библиориум, или В поисках книгли».

Став участниками квеста, вам предстоит проявить фантазию, эрудицию, скорость мышления и даже некоторые детективные способности! Решая логические задачи и разыскивая необходимую информацию, участники окунутся в библиотечное пространство, познакомятся с расположением отделов и книжными фондами. Количество участников ограничено!
Запись на квест производится до 4 октября.

Записаться

13 октября

18.00-19.00


Выставочный зал

Творческий вечер ярославского поэта Виктора Левашова

Любителей поэзии приглашаем на творческий вечер молодого ярославского поэта Виктора Левашова, на котором состоится презентация его нового сборника «Короткое лето». На встрече прозвучат стихи в исполнении автора и его друзей.

15 октября

11.00–16.00

Фойе библиотеки

Акция «От 10 до 50»

Только в этот день все желающие смогут приобрести издания из обменного фонда по рекордно низкой цене – от 10 до 50 рублей. В продаже будут представлены более 500 различных книг по истории, экономике, филологии, художественная литература и журналы. Полученные деньги пойдут на пополнение библиотечного фонда новыми изданиями. Приходите и порадуйте себя недорогой и увлекательной литературой!

15 октября

Выставочный

Зал

16.00-17.30

Публичная лекция Ю.В. Щербининой
«Современная книжная культура: эволюция или деградация?»

Приглашаем на увлекательный, но серьёзный и откровенный разговор о творческих экспериментах с книгами, взаимосвязях литературных практик и социальных процессов – с филологом Юлией Щербининой, специалистом по книговедению и коммуникативным дисциплинам, доктором педагогических наук. Вместе мы узнаем: Каковы новейшие издательские форматы, модные тенденции книжного дизайна, основные стратегии чтения в формате Web 2.0? Что такое библиотерапия и библиофобия? Гибель «галактики Гутенберга» – миф или реальность? Наконец, почему сегодня столь тонка грань между книголюбием и книгоубийством?

 Вход на все мероприятия свободный!


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ