Рубрика Наука

Для ярославских лингвистов прочитает лекцию Марина Левонтина


Для ярославских лингвистов прочитает лекцию Марина Левонтина 11:11, 22 октября 2012   Фото rg.ru

23 октября в Ярославской областной библиотеке им.Некрасова пройдет онлайн-лекция лингвиста Ирины Левонтиной «Кто сочиняет новые слова».

Ни стихия свободы, ни сила запретов не имеют над живым языком никакой власти, считает известный лингвист Ирина Левонтина. Каждый год в нашу лексику входят новые слова. Некоторые из них приживаются, а иные нет. Но если те же англичане спешат обновлять свои словари одновременно с развитием и обогащением языка, русская лексикография в этом плане консервативнее. Получается, что в нашей стране существуют два параллельных языка - тот, что считается нормой, и тот, которым пользуются в реальной жизни. Об этом и других феноменах современной лексики расскажет в своей лекции Ирина Борисовна.

Ирина Левонтина - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, один из авторов «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка» (под общим рук. акад. Ю. Д. Апресяна), автор работ по лексической семантике, лексикографии, этнолингвистике и языку поэзии, специалист по судебной лингвистической экспертизе, автор популярных статей о русском языке, один из авторов программы «Грамотей» (радио «Маяк»).

Вход свободный!

Встреча пройдет в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки (ул. Свердлова, 25В), начало в 16:00.
Дополнительная информация: тел.73-97-33

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ