Рубрика В России

Для водителей в 2022 году появятся нововведения в правилах


 Для водителей в 2022 году  появятся нововведения в правилах 11:49, 8 января 2022

«Коммерсант» сообщает о пяти изменениях для автомобилистов.

Первое изменение, связанное с техобслуживанием автомобилей, появилось в конце декабря 2021 года. 
   Обязательный техосмотр теперь предусмотрен только для такси, автобусов, грузовиков и легковых автомобилей старше четырех лет, которые сменили владельца или при изменении конструкции.
  С 1 марта дорожные камеры будут фиксировать машины, не прошедшие техосмотр. Штраф за нарушение составит 2000 рублей.
  Следующее правило начинает действовать с 10 января. Для автомобилистов, превысивших скорость на 60 км/ч три раза за год или выехавших на полосу встречного движения, будет предусмотрена уголовная ответственность. Поправки готовились законодателями в первую очередь для борьбы с блогерами, снимающими агрессивную езду на видео.
Также с 1 марта вступят в силу новые правила для выдачи медицинских справок. У водителей с клиническими признаками наркотической зависимости будут брать лабораторный анализ мочи независимо от экспресс-теста на наркотики. Анализ будет назначать нарколог.
  С 3 июля вступит в силу закон «О самоходных машинах и других видах техники», который коснется владельцев снегоходов, квадроциклов, болотоходов и другой внедорожной техники. Так, будет введена новая процедура «запрета эксплуатации» для неисправных самоходных средств транспорта.
   А еще с 1 марта автошколы обяжут предоставлять список учащихся в ГИБДД.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ