Рубрика Свободное время

Для туристов создана новая экскурсия по музейным садам и паркам


Для туристов создана новая экскурсия по музейным садам и паркам 14:53, 21 июня 2019

Этим летом Ярославский художественный музей, музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» и «Ростовский кремль», совместно с Союзом городов Золотого кольца разработали совместную летнюю экскурсионную программу нового формата. Главным действующим «лицом» этой экскурсии станут музейные сады и парки Ярославской земли. Туристам предлагается словно на волшебной «машине времени» переместиться из века ХХI в век ХVII. Каждый из музеев разработал свою авторскую экскурсию-программу для знакомства с садами и парками.

«Проект «Музейные сады и парки Ярославской земли» - это хороший пример партнерства. Такие «музейные» туры успешно практикуются в Европе и Америке и имеют даже среди молодежи высокую популярность. Совместные партнерские проекты музеев могут помочь в создании содержательных и интересных программ пребывания туристов в городах Золотого кольца», - считает Наталья Булах, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца.

В Губернаторском саду ЯХМ гости знакомятся с городским усадебным парком XIX века. Под сенью двухсотлетних дубов можно любоваться искусством современных арт-объектов и скульптур. Экскурсия плавно перетекает на территорию недавно обустроенного сада экзотических растений, среди которых есть манчжурский орех, абрикос и даже японская сакура.

Следующая часть программы проходит в музее-заповеднике Н.А.Некрасова «Карабиха». На территории Верхнего, регулярного, и Нижнего, пейзажного, парка музейные работники хранят и оберегают около 600 деревьев старше 150 лет. Есть тут и уникальное для нашего региона дерево, которое еще помнит Николая Алексеевича Некрасова. Это 238-летняя липа, которая имеетстатус - «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения.

Завершается экскурсионная программа посещением Митрополичьего сада на территории музея-заповедника «Ростовский кремль», устроенного три века назад при митрополите Ионе. Сегодня это единственный в России полностью реконструированный сад по образцу XVII века. В саду зреют яблоки, груши, вишни, сливы. Тут же в саду для гостей экскурсии проведут мастер-класс по изготовлению гербарной открытки и напоят чаем на травах с пирогами, приготовленными по старым рецептам с яблоками, шпинатом и щавелем, а также мармеладом из лука и вареньем из лепестков пионов.
Автор фото – Евгений Иванов.



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ