Рубрика Культура

Для того, чтобы увидеть уникальную старинную одежду, остается пять дней


Для того, чтобы увидеть уникальную старинную одежду, остается пять дней 17:25, 26 марта 2014

В течение двух месяцев в Музее истории города Ярославля для посетителей была открыта выставка «Ты носи платье, да не снашивай…» Судьба старинного костюма. Подведение итогов и торжественное закрытие выставки состоится 31 марта в 16.00 часов.

Выставка проводилась совместно с Ярославской региональной общественной организацией возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода», представители которой провели во время выставки более десяти мастер-классов в рукоделии (вышивке, вязании, плетении) для посетителей и учеников Школы русской культуры. Они знакомились с русской народной жизнью через обряды народного календаря и семейные традиции, узнали об особенностях светской жизни и бальных правилах прошлых веков.

Школа русской культуры существует c прошлого года, и Музей истории города стал первой площадкой, где ее участники смогли встретиться не только виртуально, а «вживую». Как считает руководитель «Петропавловской слободы» Надежда Николаевна Балуева, это стало новым стимулом для дальнейшего развития Школы и ее инициатив по возрождению русской культуры.

Во время закрытия выставки произойдет торжественное срезание полотна с деревянного ткацкого стана, которое создавалось в течение работы выставки из старых цветных лоскутков и нитей. Этот символический жест как показатель того, как можно на основе старого создавать новое. Мы должны опираться на наши корни и историю, вековые традиции, чтобы идти дальше вперед. Сотканное полотно будет передано представителям Ярославской областной библиотеки имени Н. А. Некрасова как следующей площадке для творчества Школы русской культуры. Здесь ее ученики будут заниматься изучением русской книжной культуры. Итогом работы Школы этого года станет конкурс «Русская краса», который планируется провести предстоящей зимой. Об этом и о многом другом вы узнаете, если посетите закрытие выставки «Судьба старинного костюма».


Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ