Рубрика Культура

Детские хоры выступят у Успенского собора


Детские хоры выступят у Успенского собора 14:06, 21 мая 2019

Традиционно праздник  хоровой музыки, посвященный Дню славянской письменности и культуры, проходит и в Ярославле 24 мая.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в России и во всех славянских странах отмечается праздник славянской письменности и культуры. Традиционно это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народов, подчеркивающих единство и многообразие наших культурных традиций. День славянской письменности и культуры торжественно отмечается Русской Православной Церковью и государством.

С 2014 года по решению Министерства культуры Российской Федерации 24 мая в столице Российской Федерации и крупных городах всех регионов страны проходят праздники хоровой музыки. Это общероссийская акция, где собираются самые массовые любительские и профессиональные хоровые коллективы, исполняющие духовную музыку, песни русских и советских композиторов.

В этом году 24 мая в 18.30 в Ярославле у стен Успенского Кафедрального собора соберутся 25 детских хоровых коллективов, а это около 700 исполнителей.  Программа концерта,   подготовленная в марте текущего года, и была исполнена в Ярославской государственной филармонии в сопровождении Ярославского симфонического оркестра. В День славянской письменности и культуры детские коллективы исполнят любимые зрителем песни о России, популярные детские песни. В финале концерта прозвучат песни, в исполнении большого сводного детского хора.

Учредителями и организаторами праздника являются департамент культуры Ярославской области, региональное отделение Всероссийского хорового общества, ГУК ЯО «Областной Дом народного творчества».

Начало праздника в 13.00, 24 мая

Место проведения: Ярославль, Которосльная набережная, дом 2/1. Ступени Успенского Кафедрального собора



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ