Рубрика Политика

Депутаты областной Думы приняли скандальный закон о выборах


Депутаты областной Думы приняли скандальный закон о выборах 11:30, 27 июня 2012

Вчера на заседании областной Думы был принят законопроект «О внесении изменений в закон «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления Ярославской области».

Напомним, принятый Думой закон губернатор Сергей Ястребов не подписал и вернул его в областной парламент с пакетом поправок, приводящих положения закона в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ. Поправки устанавливают минимальное (50% от количества избирательных округов) и максимальное число территориальных групп, на которое может быть разбит единый список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, а также предоставляют право избирательному объединению самостоятельно определять число таких тергрупп в обозначенных Законом параметрах.

Областные депутаты приняли законопроект с поправками, предложенными губернатором.

Свой комментарий ЯРНОВОСТЯМ дал депутат областной Думы, член фракции ЛДПР Александр Шилов:

- Законопроект, внесенный «Единой Россией», нацелен на то, чтобы обезглавить партийные организации, которые сильны только с руководителем. Избиратель смотрит на человека, который высказывает позицию партии. При данном же раскладе на муниципальных выборах такие лидеры могут и не пройти, если они будут заниматься одномандатным округом.

«Притянутой за уши» Александр Николаевич назвал идею о том, что партия должна работать на территориях:

- Разве не для этого и была в свое время создана одномандатная система? Вот вам пример: в Думе четверо представителей ЛДПР. За каждым из них закреплена одна четвертая часть области по территориям. Работу депутатов контролирует партийная организация. Люди знают, куда идти, к кому обратиться. По новому же закону фактически уничтожается деятельность партий в конкретных округах.

Также Александр Шилов отметил, что принимаемые законы должны быть простыми и понятными людям:

- Мы нагородили такого, что и специалисты не сразу разберутся. А как разобраться людям, где горизонтальный, где вертикальный список? Усложнять закон о выборах – значит, запутывать население. В прошлый раз на Думе мы предлагали поправки, максимально упрощающие законопроект, но «Единая Россия» нас не услышала. Сегодня мы воздержались при голосовании. Закон – это как живой организм: меняется политическая атмосфера – должен меняться и закон.

Не испытывает положительных эмоций по поводу принятого закона и депутат областной Думы, руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Александр Цветков.

- Единороссы все же протащили этот закон, который критиковали все оппозиционные партии. Получается, что на словах представители «Единой России» ратуют за сохранение политической стабильности в нашем регионе, а на деле сами ее нарушают!

Мне совершенно очевидно, что закон протаскивали в интересах партии власти. Они боятся выборов по партспискам, помня провальные результаты осенней избирательной кампании на территории Ярославской области. И цель этого закона очевидна – не потерять слишком много голосов по партспискам, ведь с его принятием происходит фактически создание двух одномандатников. Ну и кроме того, люди совершенно запутаются, что тоже играет на руку «Единой России».

Источник: ЯрНовости




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ