Рубрика Спорт

Дёминский марафон. День второй.

Дёминский марафон. День второй. 09:26, 18 марта 2013   Фото компании "Мегафон"

Завершился Деминский марафон, к которому организаторы готовились целый год. Второй день спортивного праздника участникам запомнится серебряной и юниорской гонками, болельщикам - трогательным бэби-марафоном, а иностранным гостям - колоритным «Масленичным разгуляем».

Второй день спортивного праздника в ЦЛС «Демино» открыли самые маленькие лыжники. На старт бэби-марафона вышли спортсмены в возрасте от 3 до 7 лет. Преодолеть им предстало вполне себе взрослую дистанцию в один километр. В бэби-марафоне приняли участие 125 юных лыжников из Рыбинска, Ярославля, Москвы, Краснодара, Мышкина, Дубны, Перми, Магнитогорска и Жигулевска. Самым взрослым спортсменам едва исполнилось семь лет.

Километровая дистанция для многих из них – настоящий марафон. Поэтому, взяв на вооружение опыт Тартуского марафона, организаторы решили отказаться от определения победителей. Каждый маленький участник стал победителем и получил заслуженный приз.
Когда бэби-марафонцы уже приходили на финиш, взрослые спортсмены отправились на «Серебряную» гонку классическим стилем. Под первым стартовым номером на 25-километровую трассу вышел 78-летний японский спортсмен HARUO TSUCHIYA, мастер WORLDLOPPET. Всего стартовый лист насчитывает 337 участников. В «Демино» приехали профессионалы и любители лыжного спорта из 27 стран мира. За полтора километра до финиша лидировал мастер спорта международного класса, костромич Эдуард Ковяшов. Он и стал победителем «Серебряной гонки». Второе время показал Андрей Цирульников из Брянской области. Бронза у Михаила Климова из Москвы.
У женщин «Серебряную» гонку выиграла москвичка Ксения Конохова. Она взяла реванш за вчерашний день и обменяла «деревянную» медаль в марафоне на 50 км свободным стилем на золотую на дистанции 25 км классическим ходом. Порадовала зрителей ярославская спортсменка Татьяна Ямбаева, которая завоевала второе место. Москвичка Елена Матвеева стала третьей.
Определились и победители среди юниоров. Молодые спортсмены состязались в гонке на 5, 10 и 25 километров классическим стилем. На дистанции 25 километров классическим стилем среди юниоров лучшее время показал Руслан Караев (Ярославская область), 40 секунд ему уступил Дмитрий Масликов (Костромская область), закрыл победную тройку Виталий Швец (Ярославская область). У девушек победу праздновала Юлия Колударова (Ивановская область), на второй позиции оказалась Анастасия Шуткина (Тверская область), бронзовым призером стала Маргарита Маркина (Брянская область).
Ярославские лыжники Максим Пушкарев и Максим Маленкин стали первым и третьим соответственно на дистанции 10 км, пропустив на среднюю ступень пьедестала Ивана Лапшова из Тверской области. Среди девушек ярославны Татьяна Козлова и Вера Кацуба завоевали серебро и бронзу, золото увезла в Москву спортсменка Нина Никифорова.
На пятикилометровой дистанции места распределились так. Первое место у москвича Бориса Исаева, второе и третье - у костромичей Максима Сазанова и Романа Медведева. Арина Головляницына из Ярославской области стала лучшей среди девушек, на второй ступени пьедестала расположилась Анна Савельева из Москвы, на третьей ее землячка Екатерина Ушакова.
Пока одни гости центра наблюдали за снежными баталиями, другие провожали Масленицу на главной площади «Демино». На главной сцене «Демино» выступили группы «Иван Купала» (Москва), финалист «Детского евровидения-2012» Алексей Мышкарев, DJ Green. Иностранных гостей особо впечатлили выступления народных коллективов, внесших особый колорит в международную серию лыжных марафонов WORLDLOPPET.

Источник: МИР76.ru