Рубрика Культура

Cоциокультурный проект стартует в Красноперекопском районе Ярославля


Cоциокультурный проект стартует в Красноперекопском районе Ярославля 10:51, 3 августа 2015

Компания «Ярославские краски» и площадка «TEXTIL» объявляют о старте совместного проекта «Человек красит место». Вместе с жителями Красноперекопского района Ярославля они преобразят объекты городской среды.

Оба партнера географически связаны с районом Красного Перекопа в Ярославле. Одна из самых мощных на территории производственных компаний и новая культурная площадка решили объединить усилия по развитию района ради реальных физических изменений городской среды, изменения образа и статуса района. Это новый формат активного сотрудничества, основой которого становятся ценности развития городской территории, желание вовлечь людей в изменение собственной среды жизни. 
  
Проект «Человек красит место» включает в себя мастерские для жителей района во дворах, школу уличных художников с участием местных и привлеченных экспертов, создание профессиональных стрит-арт объектов, городской выходной на «Текстиле» и экскурсии, прогулки по Красному Перекопу. Попробуем вместе с жителями преобразить его отдельные уголки, потому что от локальных изменений, доступных горожанам,  недалеко и до обновления города. Мы уверены, не место красит человека, а человек — место! 
  
Календарь проекта

июль-август Исследование района, составление карты и технического задания проекта, прогулки, экскурсии Красный Перекоп
август Закрашивание депрессивных элементов среды (трубы, решетки, металлические конструкции и др. в районе фабрики и жилой территории) с участием волонтеров Красный Перекоп 

3 августа, 
18 часов
Встреча с Надеждой Балуевой, историком, председателем общественной организации «Петропавловская слобода»: дискуссия о Красном Перекопе и местном гении места TEXTIL (ул. Семашко,8)
5 августа 
15 часов
Пресс-конференция проекта Гастробар «Zeppelin» (ул. Трефолева, 21)
8-11 августа Мастерская для местных подростков «Микрополис — город игр» с Юрием Рычковым (Октябрьск). Юра создал уникальную городскую игру-трансформер для детей под названием «Микрополис». Этот проект родился в Октябрьске, куда Юра после долгого отсутствия вернулся. Увидев серый, унылый город, он захотел что-то в нем поменять и пошел за помощью к детям. «Потому что взрослые мало верят в свои силы», — говорит он.Сначала фотографии улиц, домов были превращены в альбомы-раскраски, и дети, отдавшись фантазии, разрисовали их самым невероятным образом. А спустя время уже не нарисованный, а реальный дом участники "Микрополиса" раскрасили по эскизу мальчика Вовы Михеева. Сам того не подозреваяон создал его в стиле Хундертвассераи дом стал похож на разноцветные кубики. Красный Перекоп
9 августа 
17-20 часов
Городской выходной на Текстиле — презентация проекта
С местными жителями на карте Красноперекопского района мы выберем двор, в котором пройдут мастерские по улучшению среды.
 
Со старыми и новыми знакомыми узнаем, какие задачи можно решить с помощью краски, ремонтируя квартиру или преобразуя пространство двора. 
С детьми соорудим картонные домики, раскрасим и соберем из них свой город. 
С друзьями будем наслаждаться музыкой, уличной едой, общением. 
Сами испытаем счастье быть горожанином
TEXTIL (ул. Семашко,8)
13 и 20 августа Мастерские во дворах с целью показать жителям, какие изменения они могут реализовать собственными силами Красный Перекоп
август-сентябрь Создание профессиональных граффити в районе, связанных с айдентикой и историей Красноперекопского района. Красный Перекоп
сентябрь Школа уличных художников (мастер-классы для молодых уличных художников) Красный Перекоп
18-21 сентября Представление опыта проекта на международной конференции «People Мaking Spaces» в Ярославле TEXTIL (ул. Семашко,8)
26 сентября Экскурсия для горожан по маршруту проекта Красный Перекоп

Команда проекта «Человек красит место» продвигает ценности общественного пространства, социальной дружбы, включенности в жизнь города. Проект направлен на создание новых достопримечательностей в районе, городе, на повышение культуры стрит-арта (рисуем не на фасадах, а на технических конструкциях, «не замусориваем» пространство бездумными тегами, осмысляем контекст места и содержание высказывания), предоставление художникам новых площадок для творчества. Проект рассчитан на смену репутации района, привлечение в район горожан и туристов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ