Рубрика Общество

Что нового принесет россиянам 2015 год


Что нового принесет россиянам 2015 год 21:19, 1 января 2015

Перемены коснутся всех и каждого.

Социальная сфера
1. С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составит 5965 рублей. Индексация произошла на 7,4 процента. Такой была ожидаемая инфляция. К сожалению, инфляция составила 11,4%. МРОТ по-прежнему не достиг уровня прожиточного минимума.
2. Увеличиваются пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до полутора лет на 5,5%. Это увеличение касается женщин, которые не застрахованы в фондах соцстраха. У них пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 543,65 рубля; единовременное пособие при рождении ребенка - 14 497,8 рубля; ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет - 5 436,67 рубля.
Материнский капитал увеличился на 5% и составляет 453 тысячи рублей.
3. Расчет пенсий с 2015 года производится по новой формуле. Сначала пенсия рассчитывается в баллах, затем баллы переводятся в деньги (в 2015 году 1 балл стоит 64 рубля 10 копеек). В январе Пенсионный фонд намерен открыть на своем сайте услугу «Личный кабинет», где каждый россиянин сможет проверить свои баллы. Но войти в него сможет только тот, кто зарегистрирован на портале госуслуг. Для регистрации понадобится паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, мобильный телефон или электронная почта. После регистрации необходимо будет получить подтверждающую учетную запись. А для этого нужен персональный код. За ним придется либо лично прийти в специализированный центр обслуживания, либо получить его по почте. На это уйдет пара недель.
Для сведения: очередная индексация пенсий пройдет 1 февраля на 9,4%
4. С 1 сентября 2015 года все персональные интернет данные россиян будут храниться только в России. Все сайты, получающие от клиентов их персональные данные, обязаны хранить такие сведения исключительно в России, а также указывать сведения о месте расположения таких баз данных.
Медицина и лекарства
С 23 января 2015 года в России вступает в силу закон, предусматривающий жесткое уголовное наказание за производство, сбыт или ввоз в страну фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств, биодобавок и медицинских изделий.
Нарушение закона повлечет за собой принудительные работы или лишение свободы от трех до пяти лет, а также штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Если преступление совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, и при этом наносит тяжкий вред здоровью или приводит к смерти человека, то оно наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет, со штрафом от 1 до 3 миллионов рублей. В случае гибели двух или более лиц наказание увеличивается: от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от 2 до 5 миллионов рублей. За подделку документов на лекарства - штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Такой же штраф установлен и за подделку упаковки лекарств.
Коммунальные платежи
1. В 2015 году те, кто не установил у себя в квартире или доме, счетчики воды, будут платить за нее больше. Каждые полгода оплата будут повышаться на10% до тех пор, пока в доме не появится прибор учета.
2. Счетчики газа обязательны только для тех, кто использует его для отопления жилья. Те, у кого дома установлена только газовая плита могут не торопиться. Тем не менее, счетчики дают существенную экономию бюджета, хотя их установка окупается не так быстро, как установка счетчиков воды.
Налоги
С января 2015 года россияне должны самостоятельно сообщать налоговым органам о покупке новой квартиры или автомобиля. Это придется делать до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть о новом имуществе, приобретенном в 2015 году, надо доложить в налоговую инспекцию до 31 декабря 2016 года и так далее. К письменному заявлению нужно приложить копии правоустанавливающих документов.
Если уведомления от вас вовремя не поступит, штраф составит 20 процентов от стоимости неуплаченного налога. Но если налоговая служба сама прислала уведомление, то никаких заявлений писать не нужно. Также от этого освобождаются льготники, которые освобождены от налога.
Работа
1. С 1 января 2015 года работа в любой из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не требует специального оформления различных документов. ЕАЭС объединеняет Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, чуть позже к ним присоединится и Киргизия. Вместе с тем россиянам в другой стране не надо будет платить повышенный налог на доходы физических лиц и тратить деньги на медицинское и социальное обслуживание. К этим благам открывается беспрепятственный и бесплатный доступ. Автоматически будет проходить и взаимное признание дипломов.
2. Ужесточаются требования к работодателям. Нарушение трудового законодательства влечет для них штрафы от 5 до 200 тысяч рублей. Наказать начальника могут не только за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, но и за нарушение государственных нормативов охраны труда, порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без обучения и проверки знаний правил охраны труда. За необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. За невыполнение в срок или ненадлежащее выполнение предписания по исправлению обнаруженных недостатков. Самые суровые штрафы для ответственных лиц и компаний - за повторные нарушения.
Вклады и депозиты
Подписан закон о страховании вкладов, в котором максимальная сумма застрахованного вклада составляет 1,4 млн. рублей. Такую сумму теперь можно держать в одном банке, не боясь его банкротства или лишения лицензии.

Автомобилистам
1.С 1 января вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещено ездить «без зимней резины».
2.Россия с 1 января переходит на топливо класса евро-4.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ