Рубрика Общество

Чешская делегация оценила инвестиционный потенциал Ярославской области


Чешская делегация оценила инвестиционный потенциал Ярославской области 14:19, 18 апреля 2018   Правительство Ярославской области

17 апреля состоялся визит в Ярославскую область делегации деловых кругов Чешской Республики в составе советника и главы экономического отдела Посольства Чешской Республики в Москве Мартина Башты и представителя департамента внешнеэкономической политики Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Ольги Симотовой. В Правительстве Ярославской области гостей принимали заместитель Председателя Правительства Валерий Холодов, директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина, заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина и представители Торгово-промышленной палаты Ярославской области.

В ходе встречи участники познакомились с перспективами развития торгово-экономических отношений между сторонами. представителей Посольства Чешской Республики на данный момент заключается в исследовании инвестиционного климата Ярославского региона. Торгово-промышленная палата Ярославской области в рамках визита делегации деловых кругов Чешской Республики под эгидой Посольства Чешской Республики в Российской Федерации провела форум с чешскими компаниями.
Ярославская область наиболее интенсивно развивает сотрудничество со Злинским краем Чешской Республики. Это сферы бизнеса, здравоохранения, образования, межмуниципальных контактов. В прошлом году удалось достичь договоренностей в сфере среднего, высшего, профессионального образования, в частности, об организации на регулярной основе школьных обменов, а также контактов по линии высших учебных заведений, взаимных стажировок специалистов.
Валерий Холодов подчеркнул также, что в Ярославском регионе проходит множество мероприятий, которые позволяют презентовать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей широкому кругу потребителей и иностранным гостям. Например, на крупной Ярославской областной выставке "День поля" и областной выставке-ярмарке "ЯрАгро". Принять участие и оказать содействие по привлечению представителей агропромышленного комплекса Злинского края в данных мероприятиях пригласили и представителей Чешской Республики.
Очевидны перспективы сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, торговля и туризм. Концентрируя внимание на наиболее перспективных и успешных регионах России, чешский бизнес идет, прежде всего, туда, где есть осязаемая поддержка инвестиционных проектов со стороны региональных властей.
Гостям из Чешской Республики рассказали о льготах и мерах государственной поддержки, которые существуют в Ярославском регионе. В ближайших планах – обсуждение с чешской стороной возможностях реализации конкретных совместных проектов.
Стоит отметить, что Ярославская область стала одной из числа 20 городов и субъектов Российской Федерации, имеющих соглашения с чешскими краями о региональном сотрудничестве промышленности, торговли и культуры.
Главный ориентир сотрудничества Ярославской области с Чешской Республикой на сегодняшний день — это расширение кооперационных поставок в интересах российских инновационных производств, наращивание компетенций в этой сфере, а также реализация в России новых инвестиционных проектов с созданием предприятий полного цикла. Прежде всего, это касается машиностроительного и станкостроительного кластеров. Чешская Республика традиционно остается торговым партнером Ярославского региона. За 2017 год по сравнению с 2016 годом объем товарооборота с Чехией увеличился на 18%. Преимущественную долю в нем занимает импорт. Чешская Республика поставляет в Ярославскую область продукты питания, пиво, лекарственные средства, продукцию химических производств, изделия из пластмасс, резинотехнические изделия, бумагу и картон, печатные издания, изделия из черных металлов и алюминия, продукцию машиностроения. Основу импорта машиностроительной продукции в 2017 году составили поставки жидкостных насосов - это 47% от всего импорта страны.
Ярославская область поставляет в Чешскую Республику продукцию химических производств: технический углерод, изделия из пластмасс, резинотехнические изделия.
В рамках официального визита чешскую делегацию также ждали встречи в формате b2b. Собралось около 10 компаний для обсуждения возможностей реализации совместных проектов.
Особую заинтересованность участники делегации проявили к отраслям двигателестроения. Ряд предприятий Ярославской области вызывает интерес у чешской стороны. Это ПАО «Автодизель» и ПАО «Тутаевский моторный завод». К слову, производственную площадку ЯМЗ-530 завода «Автодизель» группы ГАЗ гостям предложили посетить в рамках официальной программы визита.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ