Рубрика Происшествия

Частное подворье атаковала семья бешеных лис


Частное подворье атаковала семья бешеных лис 11:02, 21 июня 2012

С начала года в Ярославской области зарегистрировали уже 32 случая опасного заболевания.

Ярославский регион продолжают атаковать дикие звери, зараженные бешенством. В июне снова зафиксировали три новых случая. Причем каждый раз ветеринары сталкиваются с необычным поведением животных.

Так, на частное подворье в деревне Ольшанки Рыбинского района забрели сразу две лисицы. По мнению специалистов, сестры были из одного помета. К счастью, дом надежно охранялся тремя псами. Собаки в считанные минуты расправились с незваными гостями. А утром хозяева отнесли трупы лисиц в лабораторию, где через несколько дней подтвердили наличие бешенства.

Другая необычная история приключилась в деревне Карповское Ярославского района. Бешеная лиса разгуливала прямо на территории ветеринарной лечебницы. Сотрудники учреждения сразу смекнули, что с лисой что-то неладное твориться, и к людям она пришла явно не за помощью. Неадекватную зверюгу убили и сразу отправили на исследование. Из-за неутешительного диагноза теперь деревню закрыли на карантин. А здесь, между прочим, расположено несколько крупных фермерских хозяйств.

Третий случай бешенства был зарегистрирован в деревне Рушниково Переславского района. Подозрительную лису встретил у своего дома охотник, который как раз возвращался из леса. Понятно, что мужчина медлить не стал и тут же пристрелил плутовку.

- Ситуация с бешенством в области нынче чуть получше, чем в прошлом году. 32 случая против 30 прошлогодних. Буквально в мае в ярославских лесах охотники раскидали 300 тысяч доз сухой вакцины от бешенства. Но предсказать, как дальше будут развиваться события, очень сложно, - рассказали в отделе ветеринарии областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка. - На данный момент в Тверской области зарегистрировано уже 70 случаев бешенства, в Московской — больше 100. Но бдительность, конечно, терять не стоит. Бешенство выявляется круглый год. Поэтому обязательно надо прививать своих домашних питомцев.

Источник: Комсомольская Правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ