Рубрика Происшествия

Больного туберкулезом из Мышкина принудительно госпитализируют


Больного туберкулезом из Мышкина принудительно госпитализируют 10:49, 8 ноября 2012

Прокуратура Мышкинского района направила в суд заявление о принудительной госпитализации больного туберкулезом.

Прокуратурой Мышкинского района выявлены нарушения законодательства о здравоохранении.

В ходе проверки установлено, что житель города Мышкина, состоящий на учете в противотуберкулезном кабинете Мышкинской центральной районной больницы в связи с открытой формой туберкулеза, был направлен на лечение в Ярославскую областную клиническую туберкулезную больницу. Не пройдя лечение до конца, мужчина самовольно покинул стационар специализированного лечебного учреждения. Впоследствии амбулаторное лечение не проходил, по неоднократным вызовам на прием не являлся.

Таким образом, достоверно зная о необходимости лечения и будучи об этом предупреждённым, нарушитель подвергает общающихся с ним лиц опасности заражения туберкулёзом.

В соответствии с требованиями ст. 27 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ от 21.11.2011г., граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

В силу части 2 статьи 10 Федерального закона РФ от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

По результатам проверки прокурором направлено в суд исковое заявление о принудительном направлении указанного гражданина в специализированное медицинское учреждение для обследования и лечения.

В настоящее время заявление не рассмотрено.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ