Более двухсот мастеров приняли участие в «Ярославском базаре»


 Более двухсот мастеров приняли участие в «Ярославском базаре» последние новости Ярославль 12:56, 21 августа 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

19 августа, в день юбилея «Золотого кольца России», на Волжской набережной у Арсенальной башни прошла ярмарка «Ярославский базар». В ней участвовали более двухсот мастеров из Ярославской области и других регионов России.

Жители Ярославля и гости города получили возможность познакомиться с подлинно народным искусством, хранителями которого остаются мастера традиционных художественных промыслов.                                      

Мастер по выделке кожи Алексей Сеютин рассказал, что его жизнь напоминает гастрольный график. 

 – Мы часто ездим по разным ярмаркам, в основном посещаем самые крупные города, недавно были в Мюнхене. В Ярославле не были ни разу. Когда нас пригласили, сразу согласились, – говорит Алексей. – Слышали, что здесь красиво, но не знали, что настолько. На суд гостей фестиваля «Ярославский базар» мы привезли свои работы.                                         

Особое внимание гостей фестиваля привлекли шале, в которых предлагаются целые россыпи украшений со вставками из природного камня.                                          

– Все такое красивое, разбегаются глаза. И бирюза, и нефрит, и изделия из других камней. Трудно сделать выбор! – поделилась впечатлениями Ирина Ивановна Куприянова, гостья из Костромы.                              

На «Ярославском базаре» можно было приобрести также  дизайнерскую одежду.                                         

– Мы с подругой шьем сами, эскизы создаем тоже сами. К участию в этом фестивале мы готовились, шили специальные модели, подбирали цветовую гамму, – говорит мастер швейного  дела  из Москвы Марина. – Модели создаем в одном экземпляре и шьем их только из натуральных тканей. 

В субботу на Волжской набережной можно было  как приобрести  эксклюзивное произведение гончарного, к примеру, искусства,  так и сделать его самому. Особенно охотно в подобных мастер-классах участвуют дети, но сегодня на занятиях можно было увидеть и взрослых.                                         

– Я никогда не рисовала по дереву, думала, что это уж точно не мое. Учиться не с руки, 5 лет назад вышла на пенсию. Пока смотрела, как другие раскрашивают деревянные тарелки, захотела попробовать сделать свой узор на ложке. Удивительно, но у меня получилось, – радуется Елена Филимонова. – Наверное, это будет подарок невестке на именины. 

 

Источник: МИР76

Следите за обновлениями в нашей группе в ВК:




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ
Поделиться
Класснуть
Отправить