Рубрика Здоровье

Более 200 тысяч людей уже сделали прививку от гриппа


Более 200 тысяч людей уже сделали прививку от гриппа 10:30, 15 ноября 2013

В Ярославской области завершается вакцинация от гриппа. По прогнозам, более 300 тысяч жителей области сделают прививку.

Более 200 тысяч жителей Ярославской области уже сделали прививку от гриппа. Половина из них - дети. Врачи говорят, что в первую очередь на укол обязательно должна придти так называемая декретированная группа населения.

Татьяна Тропина, врач-терапевт: «Те, кто если заболеют, будут болеть тяжело. Это дети, это люди пенсионного возраста, это больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями лёгких, сахарный диабет. Вот это декретированные группы. Люде если заболеют, им тяжелее всего перенести болезнь».

По плану, в этом году должно быть привито 317 тысяч человек. В поддержку вакцинации, прививку сделал даже руководитель областного Департамента здравоохранения Сергей Вундервальд.

Сергей Вундервальд, директор Департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Мало прививать - смысла нет. Нет того количества населения, которое позволяет остановить эпидемию. Поэтому расчётная величина 300 должна быть привита. Тогда только мы ставим барьер, чтобы остановить эпидемию. Поэтому на эту цифру мы обязательно выйдем».

Вакцина для профилактики гриппа поступает в регион бесплатно, остальные прививки область делает за свой счет. В этом году на разные прививочные компании заложено 88 миллионов рублей. В том числе на оборудование. Новые холодильные камеры в Ярославле позволяют хранить вакцины в любом объеме. Прививочную компанию от гриппа завершат в середине декабря.

Корреспондент: «Прививку от гриппа может сделать абсолютно каждый зритель Ярославской области. Достаточно придти в поликлинику, к которой вы приписаны, и заполнить анкету. Главное, чтобы в момент вакцинации вы были абсолютно здоровы».

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ