Рубрика Общество

Благосостояние ярославских семей с детьми находится на среднем уровне.


Благосостояние ярославских семей с детьми находится на среднем уровне. 17:18, 15 июня 2020

   Рейтинг составлен специалистами РИА Новости.

  Рейтинг рассчитывался на основании данных Росстата по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов.
  Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. При этом использовались прожиточные минимумы работающих и детей.
  Максимально возможный остаток денежных средств скорректировали на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.
  Поэтому остаток денежных средств — максимально возможное значение для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку.
   В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2019 года после минимальных жизненно необходимых трат максимально возможный остаток составляет 37,5 тысячи рублей.
  В Ярославской области этот показатель составляет 19871 рубль.  В семье с одним ребенком максимальный остаток — 30446 рублей  (по стране в среднем — 48191 руб.) Регион в представленном рейтинге находится на 46 месте.
   Возглавляет рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ. За ним идут Сахалинская область, Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.
  Замыкает рейтинг  Кабардино-Балкарская Республика. 



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ