Рубрика Общество

Благодаря работе краеведов, имена погибших лётчиков ВОВ определены


Благодаря работе краеведов, имена погибших лётчиков ВОВ определены 09:30, 27 августа 2014

Спустя 72 года имена лётчиков названы, а рядом с братской могилой установлен памятник героям Великой Отечественной войны.

В Угличском районе, благодаря работе местных краеведов, раскрыты некоторые подробности гибели экипажа советского бомбардировщика, упавшего здесь в августе 1942-го.

Несколько десятков выходов в болотистые окрестности Углича. Все усилия направлены на поиски останков рухнувшего здесь самолета. Во время Великой Отечественной войны над этой местностью разбился советский бомбардировщик ДБ-3Ф.

Алексей Кулагин, краевед, хозяин Музея истории Углича: «Участковый Здироков Николай Васильевич в свое время обнаружил запись, что летят они на Дрезден, там были маленькие бомбы и еще листовки на русском и немецком языках. То есть агитационный выброс должен был быть».

В начале войны эскадрилья 36-ой советской авиадивизии располагалась под Рыбинском, и полеты здесь стали обычным делом. В августе 1942-го экипаж из 4-х человек получил задание добраться до территории Германии. Однако продлился полет лишь несколько минут. Причины падения бомбардировщика до сих пор неизвестны. 

Скобелева Галина, очевидец: «Самолет летел ночью. Он горел. Бабушка говорит, что этому самолеты несдобровать. А где его подбили – этого мы не знаем. Вот он пролетел километра 2 за Михали, туда в лес, и там упал. Деревья – сшиб все верхушки, и у него крылья пошли под землю туда».

Во время войны эти самолеты использовались для бомбометания, подавления средств немецких ПВО, а также привлекались к выполнению разведзаданий. Такой бомбардировщик и стал могилой для солдат, служивших в Ярославской области.

Алексей Кулагин, краевед, хозяин Музея истории Углича: «Экипаж был неопытный, молодой. Во главе стоял лейтенант Радионов Павел Георгиевич. Штурман был Иешин Алексей Александрович. И еще два стрелка».

После падения экипаж обнаружили не сразу, а останки самолета, уже в советское время, были переданы колхозу. Возможно, какие-то части его кузова в угличских полях покоятся до сих пор - в местном музее собрана уже довольно большая экспозиция времен Великой Отечественной войны.

В музее собраны осколки 12 самолетов, найденных в Угличском районе. Среди них нашлось место и фрагменту рулевого управления “Ил-4”.

Теперь, когда личности всех членов экипажа установлены, найдены фотографии офицеров, здесь, в деревне Михали Угличского района, стоит памятник, напоминающий о событиях 6 августа 1942-го. За братской могилой лётчиков, теперь небезымянных, местные жители ухаживают с особым трепетом.

Источник: Первый Ярославский телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ