Рубрика Свободное время

Белые львята из Ярославского зоопарка переезжают в Иваново


Белые львята из Ярославского зоопарка переезжают в Иваново 11:43, 20 ноября 2015

В Ярославском зоопарке пройдет торжественное мероприятие, посвященное переезду белых львят в Ивановский зоопарк.

Ника и Мартин родились в Ярославском зоопарке в марте 2015 года. Родители львят - белые львы Ярос и Лава, которых подарил Ярославскому зоопарку южноафриканский предприниматель Никифор Аничич. В торжественной церемонии передачи львят примут участие исполняющий обязанности мэра г. Ярославля Алексей Малютин, глава администрации г. Иваново Алексей Хохлов, директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили, директор Ивановского зоопарка А.В. Борзов. Как сообщили в зоопарке, подготовка львят к оправке начнется в 11.00, торжественная церемония передачи пройдет в 12.00.

Передача львят в зоопарк г. Иваново позволит создать еще один очаг сохранения генофонда этих редких животных. Львята уже достигли полугодового возраста и перестали кормиться материнским молоком и их жизни ничего не угрожает. Обмен животными из одного зоопарка в другой – важное событие, которое в том числе способствует предотвращению близкородственного скрещивания.

Белый лев не является отдельным подвидом. Необычный кремовый цвет шерсти обусловлен рецессивным геном. На протяжении сотен лет белые львы считались плодом легенд. Только в 1975 году были найдены детёныши белого льва в заповеднике Тимбавати (Южная Африка). В настоящее время насчитывается всего 300 особей белых львов во всем мире. Обитают они в гигантском Заповеднике Санбона — на западе ЮАР. Здесь им можно не бояться браконьеров, голода и болезней, и иметь свое место под солнцем. В дикой природе животным с белой шерстью и голубыми глазами приходится несладко. Именно шкура кремового цвета делает львов заметными для добычи. Именно она всегда привлекала браконьеров. Сегодня в Тимбавати, на родине белых львов, их нет совсем. Но есть надежда и предпринимаются попытки вернуть царя зверей на его историческую родину, туда, где его боготворят. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ