Рубрика Наука

Банк России проведет для ярославских школьников экскурсии и онлайн уроки финансовой грамотности


Банк России проведет для ярославских школьников экскурсии и онлайн уроки финансовой грамотности 11:59, 9 февраля 2018   Банк России

В чем особенность новых банкнот 200 и 2000 рублей, что на них изображено, насколько они защищены от подделки. Такую полезную информацию узнали во время экскурсии в региональное отделение Банка России ученики гимназий №2 и №3 города Ярославля. На первые в 2018 году экскурсии в Отделения Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу пришли ученики 11 и 7 класса. Ребята с большим интересом слушали рассказ об истории здания банка, находящегося в самом центре древнего города, особенностях его архитектуры.

Во время экскурсии пресс-секретарь ярославского отделения Центрального банка России Андрей Серов показал школьникам копии фотографий 1937 года, сделанные в интерьерах тогда еще Госбанка РСФСР, а ведущий экономист Марина Брянкина рассказала ребятам о предметах, находящихся в музейном фонде и даже показала, как в прошлом веке работали на счетах и специальной счетной машине «Феликс». По мнению ребят, в интерьерах здания банка за его почти столетнюю, историю мало что изменилось, но очень изменилась работа его служащих. На смену деревянным счетам и печатным машинкам пришли калькуляторы и компьютеры. Подлинность монет и банкнот теперь определяют не только эксперты, но и умные машины.

«Такие экскурсии очень востребованы школами, поэтому мы стараемся проводить их регулярно. Повышение финансовой грамотности населения – одна из задач Банка России», - отмечает заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов.

В конце экскурсии, во время небольшой лекции, школьники узнали зачем нужен личный финансовый план и банковские карты. Хорошим подарком для них стала брошюра Банка России «Как подростку накопить на мечту». Еще больше информации учащиеся смогут получить через онлайн-уроки, которые проводит Банк России. Весенняя сессия этого проекта стартовала 25 января и продлиться до 20 апреля. Принять участие в ней могут все школы области. Для участия необходимо просто зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru, в интерактивном расписании выбрать интересующую тему, дату и время мероприятия.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ