Рубрика Общество

Банк России обучит финансовой грамоте ярославских бабушек и дедушек


Банк России обучит финансовой грамоте ярославских бабушек и дедушек 13:45, 13 марта 2018   Банк России

Банк России 22 марта запускает в Ярославской области образовательный курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» для пожилых граждан. Первое занятие состоится в Ярославле, на базе Академии МУБиНТ (ул. Советская, 80).

Во время занятий слушатели курса узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии, не стать жертвой мошенников и т.п. Материалы для занятий были разработаны Банком России совместно с известным порталом для старшего поколения «Баба-Деда».

«Банк России не первый год активно занимается повышением финансовой грамотности населения. Людям пожилого возраста сегодня эти знания очень нужны, и мы делаем все необходимое, чтобы они их получили», - отмечает заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банк России по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов.

Курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» состоит из четырех уроков и рассчитан на группу до 25 человек. На первом занятии «Экономия для жизни» участникам расскажут, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. Второе занятие «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, теме кредитов и займов. На третьем уроке «Удаленный доступ к услугам» слушатели узнают об онлайн-банкинге и оплате услуг через интернет, а на занятии «Правила безопасности» научатся распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомятся с правилами кибергигиены.

Образовательный курс для пожилых людей планируется запустить до конца года в 25 регионах страны. В дальнейшем методология курса будет предложена для использования образовательным и общественным организациям, которые заинтересованы в повышении финансовой грамотности пожилых граждан в своих регионах.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ