Рубрика Наука

Аспирантка ярославского университета стала президентской стипендиаткой


Аспирантка ярославского университета стала президентской стипендиаткой 10:00, 3 марта 2015

Аспирантка ярославского университета имени Демидова стала единственной в области президентской стипендиаткой.

Биолог-эколог Евгения Бакаева за свою научную работу будет получать солидную прибавку - в 3 раза превышающую обычную стипендию аспиранта. То, что станет биологом, Евгения Бакаева решила в 10 лет. После окончания школы поступила на биофак Демидовского университета, 4 года назад закончила учебу и сейчас продолжает трудиться в родной альма матер. Сейчас девушка готовится защитить кандидатскую диссертацию.

Евгения Бакаева, аспирантка факультета биологии и экологии ЯрГУ им. Демидова: «Цель исследования связана с изучением микроэлементного статуса детей-дошкольников европейского севера России. Это огромные неисследованные территории с различными природными условиями, разнообразным этническим составом населения. Продукты питания зачастую неуд. качества. Поэтому изучение особенностей состояния здоровья детей представляет большой интерес.»

Организмы детей особенно чувствительны к недостатку или избытку микроэлементов. Многие заболевания именно с этим и связаны. Евгения Бакаева исследует окружающую среду: воздух, почву, снежный покров, продукты питания, воду. По словам девушки, наибольшую роль играет питание. В некоторых продуктах могут содержаться опасные тяжелые металлы. Их наличие контролируется слабо. Впервые Евгения доказала недостаток селена в ярославских почвах. Это значит, что и в растениях, которые выращиваются в ярославских полях и огородах, тоже не хватает этого элемента. И еще одна подробность: любопытно, но различия между районами Ярославля в плане экологии минимальны.

Евгения Бакаева, аспирантка факультета биологии и экологии ЯрГУ им. Демидова: «Была установлена незначительная разница между районами в содержании тяжелых металлов. Превышение свинца в волосах детей и меди. Последняя - тенденции по всей России. Ученые пока не знают, с чем это связано. 

Дважды Евгения Бакаева стажировалась в Берлине, в крупнейшей европейской университетской клинике. Местные ученые занимаются подобными исследованиями. Так что президентская стипендия - вполне заслужена, утверждает научный руководитель Евгении.

Автандил Еремейшвили, завкафедрой морфологии факультета биологии и экологии ЯрГУ им. Демидова: «Трудолюбивая, целеустремленная. У нее фундаментальная биологическая подготовка. Отлично училась, серьезно занимается наукой.»

Защита кандидатской - программа минимум на текущий год . В дальнейшем молодой учёный планирует продолжить свои исследования. Так что, возможно, имя Евгении Бакаевой мир еще услышит.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ