Рубрика Происшествия

Актриса Ольга Будина оклеветала руководство Угличского детского дома в "Прямом эфире"?


Актриса Ольга Будина оклеветала руководство Угличского детского дома в "Прямом эфире"? 12:32, 1 февраля 2013

Прокуратурой области проведена проверка по информации, содержащейся в телепередаче «Прямой эфир» с М. Зеленским от 27.12.2012г., о грубейших нарушениях прав воспитанников Угличского детского дома.

По версии авторов передачи, температура в помещениях детского дома временами составляла +2 °С; детей кормили тухлыми мясом и рыбой; не обеспечивали одеждой и обувью; одну из воспитанниц избили за общение с Ольгой Будиной о недостатках в детском доме.

Указанные факты своего объективного подтверждения в ходе проверки не нашли.

Более того, установлено, что детский дом неоднократно проверялся органами прокуратуры, контролирующими органами, областным департаментом образования, уполномоченным по правам ребенка Ярославской области, советником Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, посещался оперной певицей Любовью Казарновской, спортсменом и актером Александром Невским, съемочной группой 1 канала Тимура Кизякова, известной писательницей Татьяной Устиновой.

В ходе проверок выявлялись отдельные нарушения, в том числе отмечалось отклонение температурного режима на 1-3 градуса от установленных норм. Директор детского дома неоднократно привлекалась к ответственности, но подобных продемонстрированным в телепередаче нарушений прав детей не выявлялось никогда.

Вместе с тем, установлено, что в учреждении не всегда надлежащим образом исполняются обязанности по обеспечению и защите прав воспитанников.

Так, в нарушение требований действующего законодательства в детском доме длительное время является вакантной должность педагога-психолога, что свидетельствует о неисполнении образовательным учреждением обязанностей по обеспечению социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников, умственному, эмоциональному и физическому развитию личности несовершеннолетних.

С октября 2012 года в учреждении сокращена должность медицинской сестры, в результате чего ненадлежащим образом организованы противопедикулезные мероприятия, что нарушает права воспитанников на охрану здоровья.

Также установлено, что с декабря 2012 года по январь 2013 года Угличский детский дом неоднократно посещали представители средств массовой информации, осуществлявшие видеосъемку воспитанников, фрагменты из которой затем использовались в телевизионных передачах, в отсутствие согласия законного представителя – администрации учреждения.

При этом, как следует из пояснений воспитанников и работников учреждения, участившееся в последнее время общение детей с посторонними людьми, в частности, с представителями СМИ, негативно сказывается на обстановке в коллективе и психологическом состоянии детей.

Выявлены также единичные факты осуществления трудовой деятельности в учреждении лицами, не прошедшими периодические медицинские осмотры, гигиеническую подготовку и аттестацию.

По итогам проверки прокуратурой области директору департамента образования Ярославской области внесено представление об устранении нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ